Поставки колумбийского кокаина предотвращены во Владивосток

Фото. Автор фото: http://www.canpages.ca/blog/wp-content/uploads/2009/02/image-of-cocaine.jpgНаркоторговцы были обезврежены рядом со своим автомобилем, практически в центре города
ВЛАДИВОСТОК, 29 ноября, PrimaMedia. Правоохранительные органы Дальнего Востока предотвратили организацию наркотрафика колумбийского кокаина на Дальний Восток, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО. В результате совместной операции, проведенной сотрудниками межрегионального отдела Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и УФСБ России по Приморскому краю, во Владивостоке при попытке сбыта около 330 граммов кокаина задержаны двое наркоторговцев.
 “В конце сентября текущего года сотрудники ГУ МВД России по ДФО и УФСБ России по Приморскому краю получили информацию о том, что двое жителей города Иркутска планируют наладить устойчивый канал поставки в Приморье колумбийского кокаина и синтетических наркотиков из центральных регионов России. Для того, чтобы пресечь эти попытки силовиками была разработана и, в последствии, успешно проведена совместная спецоперация”, – рассказывает начальник межрегионального отдела дальневосточного Главка Александр Саркисов.
По его словам, когда наркодилеры прибыли в столицу Приморского края на встречу с предполагаемыми покупателями, они привезли с собой пробную партию “товара” – чтобы потенциальные клиенты могли убедиться в отменном качестве предлагаемого продукта.
Задержание наркосбытчиков было делом нескольких секунд. Они были обезврежены рядом со своим автомобилем, практически в центре города – на проспекте 100-летия Владивостока. Несмотря на то, что один из подозреваемых имел при себе травматический пистолет, воспользоваться оружием мужчина не смог – его блокировали бойцы спецназа.
В ходе осмотра места происшествия пакет, в котором в числе прочего находилась упаковка с наркотиком, был обнаружен на заднем сидении иномарки, на которой криминальный дуэт прибыл на встречу.
“Помимо полиэтиленового кулька с кокаином, в пакете находились высокоточные весы со следами белого порошка и шприц. Последний, очевидно, был припасен дилерами  для личного пользования, так как мужчины сами употребляют наркотики”, – говорит Саркисов.
В случае реализации изъятой партии наркотика, дилеры могли бы выручить по ценам дальневосточного черного рынка наркотических средств и сильнодействующих веществ более 2 миллионов 300 тысяч рублей. 
В настоящий момент оба задержанных наркокурьера, мужчины в возрасте 34 лет и 41 года, арестованы и содержатся в СИЗО г. Владивостока. В отношении них Следственным отделом УФСБ России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере (ч. 3 статьи 30 УК РФ, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Санкции данных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Проводится расследование.
Статистика:
В течение 10 месяцев 2010 года органами внутренних дел Дальневосточного федерального округа выявлены 11480 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, в том числе 4019 фактов их сбыта.
На сегодняшний день 7779 преступлений раскрыты. На рассмотрение в суды  субъектов Дальнего Востока направлены 7643 уголовных дела.
Установлен 6181 человек, причастный к совершению данных преступлений. Из незаконного оборота изъяты около 11,4 тонны различного рода наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/29.11.2010/141069/