С отправкой дембелей из Хабаровска попросили разобраться военную прокуратуру

Военнослужащие. Автор фото: http://www.ua.rian.ru/archive/20080928/Минобороны РФ не предоставило планы воинских пассажирских перевозок и не забронировало билеты
ВЛАДИВОСТОК, 26 ноября, PrimaMedia. Хабаровская транспортная прокуратура провела проверку причин ситуации, сложившейся на железнодорожном вокзале станции Хабаровск-1, где в течение нескольких дней собралось несколько сотен демобилизованных солдат, ожидающих выезда в западном направлении, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ДВТП. “В результате изучения ситуации установлено, что столь высокая концентрация количества бывших военных на вокзале возникла из-за того, что Министерством обороны РФ не исполняются условия государственного контракта на воинские железнодорожные пассажирские перевозки и прочие услуги. Согласно нему, Минобороны обязано своевременно представлять перевозчику планы воинских пассажирских перевозок и заявки на резервирование (бронирование) мест”, – уточнил сотрудник транспортной прокуратуры.
По его словам, в истекшем периоде ноября 2010 года Дальневосточным железнодорожным агентством по обслуживанию пассажиров было оформлено по воинским перевозочным документам 20 090 билетов. При этом, на оформление 3 288 билетов заявки от подразделений Министерства обороны на организацию вывоза демобилизованных военнослужащих поступали лишь в день прибытия на вокзалы отправления, либо не поступали вовсе.
“Невыполнение Минобороны РФ условий государственного контракта (наряду с проблемой отправки военнослужащих) создает также искусственный дефицит билетов на железнодорожный транспорт и влечет за собой нарушение законодательства о железнодорожном транспорте, в части перевозки пассажиров”, – считают в прокуратуре.
По результатам проведенной проверки Дальневосточная транспортная прокуратура обратилась к Военному прокурору Дальневосточного военного округа о проведении по данным фактам проверки и принятии соответствующих мер прокурорского реагирования в случае выявления нарушений действующего законодательства.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/26.11.2010/140903/