Колымские спасатели помогли двум магаданцам выбраться из снежного плена

4. Автор фото: http://www.motoadrenalin.ru/products_pictures/big15f21e837a5419d80f4addd7504177ebtayga_sw_h1_b.jpgМужчины на снегоходах заблудились на сопке из-за пурги
ВЛАДИВОСТОК, 24 ноября, PrimaMedia. Колымские спасатели помогли двум магаданцам, заблудившимся на сопке в районе бухты Светлой из-за пурги, выбраться из снежного плена.  Звонок на пульт Единой службы спасения “01”, “112” поступил в среду в 15.55 (мст). Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе областного управления МЧС по Магаданской области. Как оказалось, они выехали на двух снегоходах, когда погода была спокойной, но вскоре поднялась метель, и мужчины потеряли ориентиры.
Уже через 20 минут на поиск заблудившихся выехали спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на снегоболотоходе гусеничного типа “Бобр” и снегоходе “Тайга”.
На предполагаемом месте поисков была нулевая видимость: стемнело, порывы ветра достигали 27 м/с, шёл сильный снег. Продвижение техники затруднял глубокий слой снега, поэтому впереди шёл высокопроходимый “Бобр”, а за ним следовал снегоход. До 22.30 спасатели вели поиски, когда при подъёме на сопку с “Бобра” слетела одна гусеница.
До предполагаемого места нахождения мужчин оставалось 3-5 км, но самостоятельно “Тайга” идти не могла – из-за своей тяжести она погружалась в глубокий рыхлый снег. Было принято решение выслать ещё два более лёгких снегохода от Муниципального управления ГО и ЧС Магадана и передать спасателям лыжи, на которых они должны были дойти до места происшествия, тем временем спасатели приступили к ремонту техники. К моменту, когда лыжи привезли, заблудившиеся мужчины вышли на связь со Службой спасения и сообщили, что они сориентировались и будут идти на место нахождения спасателей пешком. В 03:20 (мст) 24 ноября спасатели и нашедшиеся мужчины встретились.
 Всего в спасательной операции было задействовано девять спасателей и пять единиц спасательной техники.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/24.11.2010/140747/