Фигурант дела о контрабанде китайских трусов осужден в Приморье

Фото. Автор фото: фото из сети интернетПреступная группа действовала под руководством одного из депутатов
ВЛАДИВОСТОК, 23 ноября, PrimaMedia. Фигурант дела о контрабанде китайских трусов осужден в Приморье. Суд приговорил Максима Чаркина к 4 годам тюрьмы, сообщила РИА PrimaMedia старший помощник  руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская. Собранные органами Следственного комитета по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Максима Чаркина, который обвинялся в контрабанде товаров народного потребления, совершенной организованной группой (ч. 4 ст. 188 УК РФ).
Следствием установлено, что в мае 2009 года пятеро участников организованной группы под руководством одного из депутатов Законодательного Собрания  Приморского края в ходе осуществления таможенного транзита импортированных из КНР товаров народного потребления (верхней одежды  и нижнего белья) вскрыли контейнер с указанным товаром и приступили к выгрузке, для последующей замены товара, аналогичным по весу, с  более низкой ставкой таможенной пошлины. Однако в этот момент они  были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
Общая стоимость перемещаемых товаров составила более 22 млн. рублей.
В ходе расследования уголовного дела с обвиняемым был заключен  досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого  последний дал признательные показания,  изобличающие других участников организованной группы, выдали имеющие значение для уголовного дела предметы и документы.
Суд назначил Чаркину наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Уголовное дело расследовал  отдел по расследованию особо важных дел о  преступлениях против государственной власти и в сфере экономике Следственного комитета по Приморскому краю.
Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники  УФСБ России по Приморскому краю.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/23.11.2010/140654/