Стотонные трансформаторы перегрузили в порту Владивостока

Морской порт Владивостока. Автор фото: Юрий ЕвданДва “тяжеловеса” предназначены для строящейся Усть-Среднеканской ГЭС
ВЛАДИВОСТОК, 22 ноября, PrimaMedia. Два трансформатора весом по 105 тонн каждый были выгружены с железнодорожных транспортеров на причале №9 Владивостокского морского торгового порта для подготовки к дальнейшей отправке в морской порт Магадан. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе Владивостокского морского торгового порта.
В процессе выгрузки были задействованы два портальных крана “Gottwald”, грузоподъемность каждого из которых  63 тонны. Их работа синхронизировалась траверсой балансиром. На все операции с тяжеловесами было затрачено порядка 40 минут.
Импортные трансформаторы были доставлены в ВМТП по железной дороге из Санкт-Петербурга. В ближайшее время они будут погружены на специализированное судно, оснащенное грузоподъемным оборудованием для работы с тяжеловесами, и отправлены в порт Магадан. Конечный пункт доставки груза – поселок Усть-Среднекан, стройплощадка Усть-Среднеканской ГЭС.
Владивостокский морской торговый порт  обладает возможностью единовременного подъема груза массой до 200 тонн с использованием портальных и мобильных кранов. В настоящее время ни один дальневосточный порт не может предложить подобной услуги.
Так, в сентябре текущего года в ВМТП была проведена уникальная операция  по единовременному подъему груза массой в 176 тонн. С судна на специализированный железнодорожный транспортер был погружен автоклав для переработки железной руды.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/22.11.2010/140548/