Приморские ученые обратились к президенту РФ Дмитрию Медеведву

Природа Приморья. Автор фото: Юрий ЕвданВ письме на имя главы государства высказаны идеи о сохранении уникальной природы Приморья
ВЛАДИВОСТОК, 22 ноября, PrimaMedia. Ученые и представители общественных организаций обобщили в открытом письме президенту России Дмитрию Медведеву проблемы загрязнения окружающей среды Приморского края. На совещании Координационного Совета по проблемам экологии Приморского края в Биолого-почвенном институте ДВО РАН эксперты выразили единодушное мнение, что решать их можно только при прямом участии федерального центра, сообщили РИА PrimaMedia в Дальневосточном фонде экологического здоровья. Одной из главных тем совещания специалистов стал вопрос о реабилитации чрезвычайно загрязненных территорий.
Наиболее известной такой территорией в Приморье является поселок Рудная Пристань Дальнегорского района, который согласно государственным докладам Минприроды уже много лет стабильно входит в десятку наиболее загрязненных населенных пунктов России. Усилиями ряда организаций и в первую очередь Дальневосточного фонда экологического здоровья и Института Блэксмит в Дальнегорском районе реализуется проект по очистке загрязненных территорий, медицинскому мониторингу детей и экологическому образованию. В результате с 2007 по 2009 гг. в Дальнегорском районе почти в три раза снизилось содержание свинца в крови детей. Это первый подобный комплексный проект на территории бывшего СССР по защите здоровья людей от воздействия свинца. Подобный опыт бесценен и может быть с успехом использован для решения подобных проблем в других регионах страны. В ходе совещания эксперты единодушно рекомендовали применить опыт дальнегорского проекта для реализации федеральной программы по очистке зон накопленного экологического ущерба.
Участники совещания обратили внимание, что федеральная политика при реализации крупных проектов зачастую не учитывает уникальность природы Приморского края. А ведь здесь в Приморье сосредоточено больше половины разнообразия животных и растений всей России! И поэтому любой проект должен проводиться лишь при условии тщательного анализа и минимального воздействия на природу. Результатом слабости оценки экологических рисков стало то, что Приморский нефтеперерабатывающий завод планируется построить в уникальном заливе Восток, не продуманы последствия наземной прокладки газопровода через Хасанский район, а также не решен вопрос о компенсации потерь природе края в ходе строительства объектов саммита АТЭС. А ведь для всех этих ситуаций можно найти рациональные решения. Завод можно перенести в залив Находка. Газопровод можно проложить по морскому дну в обход мест обитания леопарда. Взамен нарушенных стройкой гектаров леса, можно создать новые охраняемые природные территории на юге Приморья.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/22.11.2010/140481/