Китайский рабочий отравлял приморские земли запрещёнными пестицидами

В общей сложности загрязнили 10 гектар земли
ВЛАДИВОСТОК, 19 ноября, PrimaMedia. В Приморье пресечено использование запрещённых пестицидов, сообщил РИА PrimaMedia помощник руководителя по связям с прессой Приморского Управления Россельхознадзора Виталий Саленко. В ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия по соблюдению норм землепользования на землях сельскохозяйственного назначения, специалистами Уссурийского отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в окрестностях села Алексее – Никольское Уссурийского района выявлен факт применения пестицидов китайского производства, не разрешённых к применению на территории России.
Проверка показала, что в принадлежащих крестьянскому хозяйству “Титово” тепличных комплексах, общей площадью 10 гектар, работающий овощеводом гражданин Китая Бао Гоцзюнь, при обработках выращиваемых овощных культур, применял пестициды китайского происхождения, не внесённых в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации и, соответственно, запрещённых к использованию. Здесь же, на месте совершения административного правонарушения, были обнаружены ещё не использованные пестициды, в количестве четырёх килограмм.
В настоящее время в отношении китайского рабочего Уссурийским отделом Управления Россельхознадзора по Приморскому краю вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности. В соответствие с вынесенным предписанием вся партия запрещённых пестицидов подлежит утилизации на ОАО “Черниговскагропромхимия”.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/19.11.2010/140401/