Члены правительства Приамурья обсудили закон, защищающий права дольщиков “России”

Члены правительства Приамурья обсудили закон, защищающий права дольщиков «России». Автор фото: http://www.newzzz.kz/images/img_515.jpgИз предлагаемых поправок не прошла только одна, касающаяся увеличения площади квартиры
ВЛАДИВОСТОК, 19 ноября, PrimaMedia. Губернатор Приамурья Олег Кожемяко провел встречу с членами правительства по реализации закона, защищающего права дольщиков фирмы “Россия”. Обсуждались поправки в закон, которые будут вынесены на утверждение депутатов на ноябрьскую сессию. Также речь шла об информировании населения о принимаемых действиях со стороны властей и тех мерах, которые предстоит предпринять непосредственно им.
Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Амурской области, по итогам совещания принято следующее решение. Из предлагаемых поправок, которые были обнародованы на текущей неделе, на сессию 25 ноября будут вынесены все за исключением одной. В ней речь идет об увеличении площади жилого помещения и, соответственно, размера господдержки. В предлагаемой редакции размер площади 1-комнатной квартиры составил бы до 60 кв.м., 2-комнатной – 90 кв.м., 3-комнатной – 110 кв.м., 4-комнатной – 120 кв.м. Предлагаемая поправка не прошла экспертизу амурского минфина и государственно-правового управления. Такая площадь квартир значительно превысит нормы жилья эконом-класса, установленные Минрегионом России. Поэтому поправка в такой формулировке на рассмотрение депутатов в ноябре представлена не будет, однако работа совместно с дольщиками по ней будет продолжена.
Кроме того, губернатор обратил внимание руководителя рабочей группы на то, что у участников долевого строительства недостаточно информации о порядке их действия в рамках реализации закона о защите их прав. В связи с этим дано поручение довести до сведения участников долевого строительства дополнительные сведения в этой части.
По итогам совещания при губернаторе Эдуард Комирный дал интервью, в котором отметил значимость активных действий со стороны дольщиков для них самих в части защиты своих прав:
“В рамках действующего законодательства предусмотрены определенные процедуры для включения дольщиков в реестр и получения ими возможности воспользоваться мерами господдержки. Одним из обязательных условий является вступившее в законную силу решение суда, на основании которого дольщик является пострадавшим от действий ООО “Россия” и имеет право на получение мер господдержки”.
Еще один веский аргумент связан с процедурой банкротства, которая сейчас проводится в отношении ООО “Россия”. В случае введения конкурсного производства могут возникнуть ограничения на рассмотрение таких заявлений от граждан в судах общей юрисдикции. Активное включение граждан в реестр позволит и более точно определить сумму средств на эти цели в бюджете области на 2011 год

Источник новости: http://primamedia.ru/news/19.11.2010/140363/