“Приморские тепловые сети” посетили 4,5 тысячи должников за тепло

«Приморские тепловые сети» посетили 4,5 тысяч должников за тепло. Автор фото: http://www.segodnya.ua/img/forall/a/140384/32.jpgДолги “могучей кучки” тянут более чем на 186 миллионов рублей
ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, PrimaMedia. Почти 4,5 тысячи абонентов, задолжавших за услуги отопления и горячего водоснабжения, посетили в октябре представители филиала “Приморские тепловые сети”. Долги “могучей кучки” должников тянут более чем на 186 миллионов рублей. До конца ноября энергетики навестят еще более 2600 должников за тепло, проживающих во Владивостоке, Артеме и Партизанске, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе филиала “Приморские тепловые сети” ОАО “ДГК”. “В условиях многомиллионных долгов населения за услуги отопления и горячего водоснабжения в филиале “Приморские тепловые сети” ОАО “Дальневосточная генерирующая компания” (ОАО “ДГК”) вынуждены искать новые формы общения с должниками. Так руководство филиала сделало ставку на адресную работу с теми жителями Владивостока, Артема и Партизанска, кто не платит за тепло”, – рассказали в пресс-службе филиала.
В октябре без малого сто сотрудников “Приморских тепловых сетей” провели обходы по 4 402 квартирам, за которыми числятся долги по оплате услуг теплоснабжения на общую сумму 186 миллионов рублей. Энергетики постучались в дома к самым злостным должникам, задолженность которых начинается от 20 тысяч и доходит до 200 тысяч рублей.
Во Владивостоке сотрудники Владивостокского отделения теплосбыта, а также управления филиала посетили 3 720 адресов, общая сумма задолженности по которым составляет почти 166 миллионов рублей. Работники Артемовского отделения теплосбыта навестили около 200 квартир, чьи хозяева задолжали энергетикам в общей сложности почти 5 миллионов рублей. В Партизанске на долю 14 сотрудников филиала выпало более 500 квартир нерадивых абонентов, задолжавших компании 15,5 миллионов рублей.
В результате этих обходов компании в октябре удалось вернуть 6,5 миллионов рублей. Наиболее сознательными оказались горожане Артема. Хотя сумма оплат по сравнению с Владивостоком и Партизанском оказалась здесь значительно ниже, всего около 350 тысяч рублей, тем не менее в процентном соотношении сбор составил 7% от общей суммы долга тех квартир, куда постучали энергетики. На втором месте оказались жители Партизанска. Владельцы 503 квартир, задолжавших в общей сумму 15,5 миллионов рублей, вернули в октябре 750 тысяч рублей, что составило почти 5% от их суммы долга. Последнее место в рейтинге заняли жители краевого центра.
Только 3,2 процента от общей суммы долга по 3720 квартирам были возвращены компании в октябре. Нерадивые абоненты Владивостока погасили долгов на сумму 5,3 миллиона рублей против 165 миллионов долга. Ситуация парадоксальная, если учесть, что средний доход у жителя краевого центра выше, чем у тех, кто живет в крае.
В то же время во Владивостоке было заключено наибольшее количество договоров о реструктуризации (поэтапном) гашении долгов за тепло – 56 договоров (около 1,5%) на сумму 2,5 миллиона рублей. В Партизанске эта цифра составила 13 договоров (3,3%) на сумму 195 тысяч рублей.
Кстати, до конца ноября представители “Приморских тепловых сетей” навестят еще более 2600 должников за тепло, проживающих во Владивостоке, Артеме и Партизанске.
На сегодняшний день жители Приморья задолжали “Приморским тепловым сетям” за услуги отопления и горячего водоснабжения более 700 миллионов рублей. По подсчетам специалистов на 8% потребителей (16 тысяч лицевых счетов) приходится более 80% задолженности (570 миллионов рублей). Долги за тепло и горячую воду у отдельных граждан достигают 150-200 тысяч рублей.
В этих условиях компания вынуждена принимать все предусмотренные законом меры для борьбы за должниками. Ежемесячно юридическим отделом филиала подается порядка двух тысяч исков в отношении абонентов, не желающих оплачивать потребленную тепловую энергию. Большая часть исков удовлетворяется судами. В отношении особо упорных должников, не желающих добровольно исполнять решение суда, принимаются меры по принудительному гашению задолженности через службу судебных приставов.
“Приморские тепловые сети” призывают своих абонентов вовремя и в полном объеме оплачивать квитанции за услуги отопления и горячего водоснабжения. Население является основным потребителем тепловой энергии поставляемой филиалом. Именно платежи жителей идут на закупку топлива для станций, ремонт оборудования теплоисточников и перекладку теплотрасс, то есть те работы, от которых зависит надежность и качество теплоснабжения самих потребителей.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/17.11.2010/140162/