Поправки в закон о дольщиках в Приамурье увеличат размер господдержки

Поправки в закон о дольщиках в Приамурье увеличат размер господдержки. Автор фото: http://otvetin.ru/uploads/posts/2009-12/1259947399_14846497.jpgНакануне новую редакцию закона обсудили дольщики “России” и депутаты области
ВЛАДИВОСТОК, 16 ноября, PrimaMedia. Власти Приамурья накануне, 15 ноября, представили дольщикам фирмы “Россия” для ознакомления и внесения поправок новую редакцию областного закона, призванного защитить их права. Сегодня в амурском правительстве состоялось очередное заседание рабочей группы по этому вопросу, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Амурской области.
“В доработанный областными специалистами документ внесен ряд значимых изменений, – рассказал представитель пресс-службы правительства, – В частности, существенно расширена категория людей, попадающих под действие закона. Также в предлагаемой правительством редакции закона увеличена площадь жилого помещения, подлежащая компенсации, что повлечет за собой и рост размера господдержки”.
На заседании замминистра экономического развития Приамурья Эдуард Комирный подчеркнул, что все поправки в закон (и со стороны дольщиков, и со стороны областных властей) планируется обсудить до 18 ноября. После этого правительством и прокуратурой должна быть проведена правовая и финансовая экспертиза вносимых изменений. Поправки, прошедшие ее, будут вынесены на обсуждение депутатов 24 ноября на очередную сессию Заксобрания.
“Изменения, которые по какой-либо причине не будут вынесены на рассмотрение депутатов на ближайшую сессию, не останутся без внимания областных специалистов. Их обсуждение с участниками долевого строительства будет продолжено, эти поправки будут готовить к декабрьской сессии”, – отметил Эдуард Комирный.
До сегодняшней встречи некоторые дольщики были обеспокоены тем, что в проекте областного бюджета на следующий год не прописано финансовое обеспечение закона о защите их прав. Развеяла их сомнения первый замминистра финансов Татьяна Фарафонтова.
“Действительно, в том проекте закона о бюджете, который в настоящее время внесен на рассмотрение Заксобрания, не предусмотрены средства на реализацию закона, защищающего права дольщиков, – сказала Татьяна Фарафонтова. Однако ко второму чтению бюджета такие поправки будут внесены. Правительство учитывает тот факт, что реестр граждан, которым предоставляется денежная компенсация, будет формироваться продолжительное время. Поэтому закон предусматривает возможность увеличения ассигнований в течение всего финансового года. При необходимости сумма средств будет доводиться до требуемого объема ежемесячно”.
Подтвердила информацию минфина и председатель комитета Заксобрания по бюджету налогам и финансам Ольга Стрельник: “Если закон принимается, то он обязан найти отражение в бюджете. Поэтому при втором прочтении бюджета 2011 года региональное правительство обязательно внесет ассигнования на этот закон. Это требования Бюджетного Кодекса РФ”.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/16.11.2010/140069/