Около 15 тыс. тонн запрещенных растений уничтожили в Приморье

Около 15 тыс. тонн запрещенных растений уничтожили в Приморье. Автор фото: http://stop-narkotiki.com/wp-content/uploads/2010/07/Уничтожение-плантации-конопли.jpgВ рамках профилактической операции “Мак” изъяли из оборота две с половиной тонны наркотиков и возбудили 220 уголовных дел
ВЛАДИВОСТОК, 16 ноября, PrimaMedia. Итоги всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции “Мак-2010” подведены в Приморье. В рамках операции уничтожено около 15 тысяч тонн наркотикосодержащих растений, что в значительной степени превышает результат прошлого года – 3,5 тыс. тонн. Из незаконного оборота изъято 2,5 тонны наркотиков на основе конопли, возбуждено 220 уголовных дел, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.
“Всероссийская комплексная оперативно-профилактическая операция “Мак” проводится в Приморье ежегодно, начиная с 2004 года. Главная цель – выявить и пресечь преступления, связанные с незаконным выращиванием конопли и мака, а также производством из них наркотиков. Акция проходит с мая по октябрь – в период культивирования конопли и опийного мака и производства наркотиков каннабисного ряда”, – рассказали в пресс-службе краевой администрации.
Среди организаторов и участников операции – представители администрации края, приморского управления наркоконтроля, сотрудники органов государственной безопасности, милиции, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточного таможенного управления, армейских подразделений.
Традиционно операция “Мак” проводится в два этапа. Первоначально основные усилия были направлены на выявление и уничтожение очагов дикорастущей и культивируемой конопли и опийного мака. Третий год в ряде районов края используется технология гербицидной обработки. Растения опрыскиваются специальным раствором, который делает его непригодным для изготовления наркотика.
Еще один этап операции – выявление посадок культивируемой конопли и опийного мака, которые выращиваются прямо на приусадебных участках и огородах сельских жителей. В этом году оперативники наркоконтроля ликвидировали 13 незаконно выращенных посевов наркотикосодержащих растений. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
В рамках операции велась работа и по пресечению каналов наркотрафика.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/16.11.2010/140049/