Оперативники задержали серийных разбойников в Приморье

Фото. Автор фото: http://www.pro-volgograd.ru/attachments/picture.jpgПреступники представлялись сотрудниками органов соцзащиты, чтобы попасть в квартиру
ВЛАДИВОСТОК, 16 ноября, PrimaMedia. Оперативники задержали серийных разбойников в Приморье. В течение почти двух месяцев, с сентября по ноябрь 2010 года, в приморском городе Артем произошла серия разбойных нападений, жертвами которых стали пожилые местные жители, сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь криминальной милиции УВД по Приморскому краю Марина Щукина. Для расследования этих преступлений была создана рабочая группа из числа оперативников. Благодаря профессионализму и опыту милиционеров преступная деятельность злоумышленников оказалась недолгой.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД по Приморскому краю совместно с сыщиками УВД по Артемовскому городскому округу установили и задержали сначала одного, а затем и второго преступника.
Ими оказались два молодых человека: 26-летний житель Артема и 28-летний уроженец  Дальнереченска. В ходе работы оперативники выяснили все обстоятельства, при которых совершались разбойные нападения.
Молодые люди познакомились незадолго до совершения своего первого совместного преступления и быстро нашли общий язык. Помимо схожих взглядов на жизнь  их привязала друг к другу и одна, но очень сильная зависимость – наркотическая. Как известно, тяга к наркотикам требует больших и регулярных финансовых вложений, а денег у новых приятелей не было. Вот тогда старший товарищ и предложил своему новоиспеченному другу легкий и беспроигрышный способ добывания материальных благ. К тому же, опыт в такого рода делах у него уже был: молодой человек успел “насладиться” жизнью за колючей проволокой за совершение мошенничеств, а, выйдя на свободу, еще совершил несколько квартирных разбоев и грабежей в своем родном городе.
Как выяснили оперативники, злоумышленники не стали особо мудрить и выбрали крайне простую схему совершения преступлений. Разбойники сделали ставку на доверчивость, открытость, а порой и рассеянность пожилых людей. Свое “черное дело” преступники обычно совершали в дневное, либо вечернее время.
Постучав в квартиры граждан, они представлялись сотрудниками органов соцзащиты. Пенсионеры, поверив визитерам, спокойно открывали дверь. Иногда разбойники попадали в квартиры свободным доступом, так как пожилые люди зачастую не считают необходимым запирать входную дверь на замок. Попав в квартиру, злоумышленники угрожали хозяевам физической расправой, избивали и даже душили. Подобная  жестокость  была обусловлена  стремлением запугать жертв и лишить  мысли о сопротивлении. После этого преступники забирали деньги, ювелирные изделия и покидали дома потерпевших.
Примечательно, что даже после задержания одного из подозреваемых второй продолжал совершать преступления, пользуясь уже отработанной схемой. За это время он успел совершить еще 3 подобных злодеяний на территории города.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 162ч.3 УК РФ (Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Преступники арестованы и находятся в следственном изоляторе.
Сейчас сыщики проводят дальнейшую работу по установлению аналогичных эпизодов преступной деятельности задержанных.
 Начальник Управления уголовного розыска УВД по Приморскому краю полковник милиции Дмитрий Бублик рассказал, как уберечься от проникновения в квартиры злоумышленников: “Соблюдение элементарных мер безопасности позволит жителям Приморья  уберечься от преступников различных мастей. Прежде всего:
– не открывайте дверь незнакомым людям. Если они представляются сотрудниками коммунальных служб или какими-либо другими должностными лицами, потребуйте у них документ, подтверждающий их личность. В сомнительных случаях перезвоните в организацию, которую они представляют,  или попросите зайти позже;
– не открывайте незнакомцам двери в ночное (после 23-х часов) время, кем бы они ни представились, предупредите детей о недопустимости подобного поведения – открывать входную дверь посторонним лицам должен взрослый член семьи;
– если в Вашу квартиру заходят посторонние (работники ремонтных или коммунальных служб), ограничьте их маршрут движения, сопровождайте их по квартире. Не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, документы, деньги и другие ценности;
– обязательно оборудуйте входную дверь смотровым глазком, желательно с широкоугольным обзором, а также цепочкой;
– если, находясь дома, Вы заметили, что кто-то пытается открыть дверь ключом или взламывает ее, постарайтесь блокировать дверь и тут же звоните в милицию. Если у Вас дома нет телефона, не стесняйтесь кричать в окно и звать на помощь, постарайтесь привлечь внимание соседей стуком в пол, потолок, стены или батареи отопления;
– если Вы открыли дверь и увидели, что в квартире находятся посторонние, то необходимо, не входя в помещение, быстро закрыть дверь на ключ, оставить ключ в замочной скважине, вызвать милицию и оповестить соседей”.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/16.11.2010/140003/