Коноплю из Приморья на Камчатку возили самолетами военной авиации

руководитель приморского наркоконтроля И. Степаненко рассказал о результатах операции &qu. Автор фото: Ольга КусковаИтоги оперативно-профилактической операции “Мак-2010” озвучили в краевом управлении наркоконтроля
ВЛАДИВОСТОК, 15 ноября, PrimaMedia. Уничтожено порядка 15 тыс. тонн наркотикосодержащих растений, из незаконного оборота изъято 2,5 тонны наркотиков на основе конопли, возбуждено 220 уголовных дел. Таковы результаты оперативно-профилактической операции “Мак – 2010”, прошедшей на территории Приморья с мая по октябрь. Оно были озвучены в ходе брифинга в Управлении наркоконтроля по Приморскjму краю, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

По информации начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю Игорь Степаненко, в ряде районов края культивирование конопли стало основным источником дохода. Неблагополучная обстановка в Дальнереченском, Партизанском, Ханкайском, Хорольском районах края.

– Немаловажным фактором в борьбе по распространению и культивированию наркотического зелья на территории Приморья является работа межведомственного оперативного штаба и его подразделений в муниципальных органах с целью мониторинга площадей, засаженных коноплей. Результатом этой работы стало уничтожение конопли на корню, общий вес в данном случае составил 14,8 тонн. Работа ведется таким образом, чтобы выявить все направления цепи, задействованной в производстве наркозелья – от посадки до распространения, – отметил Игорь Степаненко.

Так, в ходе операции на территории Шкотовского района ликвидирован очаг дикорастущей конопли, общий вес которой составил 5,5 тонн. Подобных объемов изъятия одновременно еще не регистрировалось в Приморье.

Успешная работа с коллегами Камчатского наркоконтроля позволила достичь того, что и в Приморье, и на Камчатке были задержаны лица, занимающиеся транспортировкой зелья в посылках посредством военного авиационного сообщения.

Крупные размеры изъятых наркотиков свидетельствуют о задержании реальных наркоторговцев, сплоченных в организованных преступные группы. Так, в Спасском районе был задержан криминальный квартет, являющийся владельцем почти полтонны марихуаны и 9 кг. гашишного масла. Изготовление наркотиков каннабисной группы велось в промышленных масштабах. На вооружение у наркодельцов была подпольная лаборатория и средства связи.

– В рамках операции неоднократно применялась авиация Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, с помощью которой наркополицейские оценили обстановку с воздуха, выявили наркоплантации, расположенные в труднодоступных лесных массивах и места заготовки марихуаны. Общая площадь уничтожения составила около 6, 7 га., – пояснил Игорь Степаненко.

Операция “Мак” имеет не только оперативное, но и профилактическое значение. По данным наркологов до 90% потребителей опия и героина начинали с наркотиков каннабисной группы, к чему их подтолкнула широкая доступность и невысокая цена производства конопли. Активная борьба с “конопляным” наркобизнесом приводит к повышению рисков для наркодельцов и, как следствие, к увеличению цены наркотика. А в деле противодействия наркомании каждая перехваченная папироса с “зельем”, возможно, означает чью-то спасенную жизнь.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/15.11.2010/139982/