Приморские электростанции переходят на РАС

Приморские электростанции переходят на РАС. Автор фото: Пресс-служба ОАО ДГКЗавершаются работы по введению в эксплуатацию цифровой системы регистрации аварийных событий
ВЛАДИВОСТОК, 15 ноября, PrimaMedia. Работы по введению в эксплуатацию цифровой системы регистрации аварийных событий завершаются в филиале “Приморская генерация” ОАО “Дальневосточная генерирующая компания” (ОАО “ДГК”). До этого система учета велась на основе сбора данных осциллографами, а информация обрабатывалась вручную, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе филиала “Приморская генерация” ОАО “ДГК”. “Летом, после окончания монтажных и пуско-наладочных работ, РАС была введена в эксплуатацию на Владивостокской ТЭЦ-2 и Артемовской ТЭЦ. В начале декабря текущего года энергетики завершат работы на Партизанской ГРЭС”, – рассказали в пресс-службе компании.
До введения данного комплекса система учета велась на основе сбора данных осциллографами. Информация в дальнейшем обрабатывалась в ручном режиме, что предполагало длительность процесса и погрешность в расчетах. По мнению специалистов, РАС позволяет четко оценить работу релейной защиты и устройств, противоаварийной автоматики. Это касается воздушных линий, узловых точек и генераторов, где происходят технологические нарушения и действуют очень высокие скорости.
“Если раньше необходимо было обработать километры диаграммной ленты, чтобы выяснить причину сбоя в работе оборудования. То сейчас мы получаем информацию в режиме реального времени. Появилась возможность оперативно и качественно провести анализ и устранить технологические нарушения”, – отметил начальник службы релейной защиты, автоматики, метрологии и АИИСКУЭ филиала “Приморская генерация” Игорь Федосеев.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/15.11.2010/139936/