Библиотека на Чукотке уклонялась от противодействию экстремизму

Библиотека. Автор фото: http://www.novate.ru/blogs/260208/8649/В уставе учреждения не была закреплена обязанность сверки материалов библиотечных фондов с Федеральным списком экстремистских материалов
ВЛАДИВОСТОК, 14 ноября, PrimaMedia. Прокуратура Чукотского района в ходе надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремисткой деятельности выявила нарушения действующего законодательства, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе прокуратуры Чукотского автономного округа.
Установлено, что в Уставе муниципального учреждения культуры “Централизованная библиотечная система Чукотского МР” и в должностных инструкциях лиц данного учреждения и ее филиалов, обязанность сверки материалов библиотечных фондов с Федеральным списком экстремистских материалов не закреплена. Более  того, с момента принятия ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности” от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ, в МУК “Централизованная библиотечная система Чукотского МР” такая сверка  не проводилось вообще.
В связи с чем, прокуратура района внесла акт прокурорского реагирования с требованием устранить нарушения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности и привлечь виновных лиц к ответственности.
Требования прокуратуры удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечена директор  централизованной библиотечной системы.
Вопросы исполнения требований законодательства о  противодействии экстремисткой деятельности находятся на постоянном контроле районной прокуратуры

Источник новости: http://primamedia.ru/news/14.11.2010/139867/