Данные о массовом падеже свиней в Приамурье не находят официального подтверждения

Данные о массовом падеже свиней в Приамурье не находят официального подтверждения. Автор фото: http://spim.ru/i/tolk/svin.jpgСпециалисты пришли к выводу, что люди, рассчитывая на компенсацию, предоставляли ложную информацию
ВЛАДИВОСТОК, 13 ноября, PrimaMedia. Данные о массовом падеже свиней в Приамурье не находят официального подтверждения. Вместо заявленных 100 случаев подтвердились смерти только 16 животных. Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин.
Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Амурской области, прошедшая накануне в амурских СМИ информация о том, что в хозяйствах с.Толстовка Тамбовского района более 100 свиней умерли от заболевания репродуктивно-респираторным синдромом (так называемое “синее ухо”), не нашла подтверждения. В действительности речь идет о гораздо более скромных цифрах: подтверждены 16 фактов смерти животных. К такому выводу пришла специально созданная минсельхозом рабочая группа, в состав которой вошли специалисты управления ветеринарии с госветинспекцией, станции по борьбе с болезнями животных, главный госветинспектор Тамбовского района.
“Жители села Толстовка, в подворьях которых отмечался падеж свиней, надеясь на компенсацию, недостоверно информируют ветеринарную службу района, главу села, а также средства массовой информации о действительном состоянии дел. К такому выводу пришла рабочая группа”, – рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин.

В ходе проверки также выяснено, что ряд жителей села в своих заявлениях информировали администрацию о падеже свиней, где указывали количество павших животных, при этом не обращались в ветслужбу и, не сообщая своевременно о падеже, который якобы самостоятельно вывозили, закапывали или сжигали.
Однако заболевание свиней репродуктивно-респираторным синдромом действительно выявлено, пусть и не в тех масштабах, о которых заявляли сами жители села. В связи с этим министерством сельского хозяйства принят ряд экстренных мер и проводится комплекс мероприятий по недопущению возбудителя болезни в другие хозяйства области. Введены ограничения, которыми запрещен ввоз и вывоз из хозяйств села свиней. Проводятся все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия. В ближайшее время область ожидает поставки вакцины от этого заболевания из всероссийского института защиты животных. В первую очередь ей будут привиты животные в селах Тамбовского района. Кроме того, министерством сельского хозяйства области принято решение вакцинировать все поголовье свиней на территории региона. Это будет сделано в максимально сжатые сроки. По предварительной информации, на закуп такой большой партии лекарств потребуется порядка 1 млн.руб.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/13.11.2010/139832/