Число коррупционных преступлений в ДВО – растет

Об этом заявил военный прокурор Дальневосточного военного округа Артур Егиев
ВЛАДИВОСТОК, 13 ноября, PrimaMedia. Прокуроры Дальневосточного военного округа  отмечают, что в  последние годы  в армейской среде идет рост преступлений на почве коррупции. Об этом на пресс-конференции в Хабаровске  заявил военный прокурор Дальневосточного военного округа Артур Егиев, сообщает РИА PrimaMedia.   “В этом году в округе зарегистрировано более 190 преступлений коррупционной направленности, то есть каждое десятое преступление в воинских формированиях связано с проявлениями Он отметил, что  “по результатам прокурорских проверок в округе возбуждены 65 уголовных дел. Наибольший вред наносят нарушения при расходовании бюджетных средств, выделяемых в рамках Гособоронзаказа”.
По его словам,  “к ответственности привлекается все больше руководителей, то есть лиц, которые обязаны пресекать эти преступления. Кроме того, вооруженные силы сейчас в стадии реформирования, средства выделяются большие, и больше соблазна”.
Прокурор ДВО привел ряд наиболее резонансных уголовных дел. Так, в отношении бывшего начальника инспекции технического надзора 40 отдела капительного строительства ДВО возбуждено дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).  Подозреваемый подписал акт установки подрядной организацией четырех лифтов в жилом доме для военнослужащих в Уссурийске (Приморский край), на основании акта подрядчикам было перечислено 4,3 миллиона рублей, но на самом деле лифты не приобретались и в доме не устанавливались.
“За хищение бюджетных средств при выдаче денежного довольствия и иных выплат военнослужащим в этом году к уголовной ответственности привлечены шесть помощников командиров по финансово-экономической работе. Обвиняемыми были похищены суммы от 200 тысяч до 5 миллионов рублей”, – сказал Егиев.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/13.11.2010/139779/