Ветераны и молодежь Хабаровска пикетировали дипмиссию Японии

Участники акции держали в руках плакаты: “Курилы – российские острова”
ВЛАДИВОСТОК, 12 ноября, PrimaMedia. Молодежь и ветераны Хабаровска в пятницу провели у Генерального консульства Японии  пикет протеста  против передачи южных Курил, сообщает РИА PrimaMedia. Санкционированный пикет длился 20 минут, в нем приняли участие 25 человек. Участники пикета держали в руках   плакаты:  “Курилы – российские острова”. Из дипмиссии Японии никто не вышел к пикетчикам, а участники акции не передавали представителям консульства никаких документов.
Президент РФ Дмитрий Медведев 1 ноября посетил остров Кунашир, который Токио считает своей территорией. Японские политики болезненно отреагировали на эту поездку. МИД РФ заявил, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было. Япония временно отозвала для консультаций своего посла в Москве. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент намерен посетить и другие острова Курильской гряды.
Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/12.11.2010/139747/