Специалисты соцучреждений Приамурья повышают квалификацию

Специалисты соцучреждений Приамурья повышают квалификацию. Автор фото: http://www.sapanet.ru/MCPK/img/Ris1.jpgЗанятия проводят специалисты из Москвы
ВЛАДИВОСТОК, 10 ноября, PrimaMedia. Курсы повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений соцбслуживания Приамурья организованы с 8 по 12 ноября на базе министерства социальной защиты населения области. Занятия проводят преподаватели из Москвы, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства области.
Курсы организованы в рамках мероприятий программы социальной поддержки детей-инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, в Амурской области на 2010-2012 годы “Мы вместе”.
В 2009 году министерство принимало участие в конкурсном отборе программ субъектов, проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Было выбрано приоритетное направление – социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество. По итогам проведенного конкурса программа министерства получила финансовую поддержку Фонда в размере 8 382,319 тыс. рублей.
Основные вопросы, рассматриваемые в ходе проведения курсов – особенности организации психолого-педагогической реабилитации детей с комплексными нарушениями.
Слушателям предложены индивидуальные консультации, тренинги, дискуссионные площадки, мастер-классы, деловые игры, круглый стол.
Большое внимание было отведено вопросам оказания психологической помощи родителям и родственникам детей с психическими нарушениями, организации групповой работы с детьми-инвалидами в социальных учреждениях.
Также на курсах обсуждаются особенности работы специалистов “Службы сопровождения” семей, воспитывающих детей-инвалидов. Такие службы в перспективе планируется внедрить на базе ряда социальных учреждений области.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/10.11.2010/139522/