Национальная и религиозная рознь отсутствует в Приморье

Национальная и религиозная рознь отсутствует в Приморье. Автор фото: http://peterburg2.ru/attachment/92PxjWPtd531/700x438/3_resize.jpgСпециалисты уверены, что это – закономерный итог работы по противодействию экстремизму
ВЛАДИВОСТОК, 9 ноября, PrimaMedia. Пути развития в Приморском крае межкультурного диалога обсуждали участники заседания консультативного совета по информационному противодействию экстремизму. По мнению экспертов, отсутствие в Приморском крае национальной и религиозной розни – закономерный итог работы по противодействию экстремизму, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.
Как отметил и.о. начальника управления внутренней политики Приморского края Андрей Кудисов, Приморье исторически является многонациональным регионом. В крае зарегистрированы и работают 58 национально-культурных организаций.
По мнению экспертов, отсутствие в Приморском крае национальной и религиозной розни – закономерный итог работы по противодействию экстремизму. В ней задействованы представители органов государственной власти, религиозных конфессий и общественных организаций.
Так, традиционно проводится семинар “Приморье: народы, религии, общество”, где вопросы межкультурного диалога обсуждаются с участием специалистов и экспертов в этой области.
Большая работа ведётся в среде молодёжи – в вузах, школах, средних учебных заведениях. Молодым людям прививаются нравственные ценности, идеи толерантности, патриотизма и гражданской ответственности.
Для гармоничного развития многонационального и поликонфессионального общества важно взаимное уважение к культуре представителей иных национальных и религиозных групп. Для нормализации обстановки в этой сфере в Приморье постоянно проводятся фестивали национальных культур, где все жители края могут познакомиться с богатством и многообразием традиций народов, населяющих Приморье.
Учитывая роль, которую играют национально-культурные объединения в жизни края, принято решение оказывать содействие проживающим в Приморье диаспорам в создании своих общественных организаций, а также активно привлекать их к решению вопросов в сфере межнациональных отношений, реализации национальной и миграционной политики.
Продолжится работа по проведению семинаров для учителей начальных классов по курсу “Обучение правам человека”, а для учителей истории и обществознания по курсу “Права ребёнка”.
В вузах края продолжится работа по проведению научно-практических и культурно-просветительских мероприятий с участием российских и иностранных студентов.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/09.11.2010/139404/