Более 200 хабаровских девушек находится в секс рабстве за границей

Потерявшегося в Приморье мальчика нашли спустя сутки. Автор фото: http://xronika.az/uploads/photo_archive/vertolet.jpgК поискам ребенка привлекли вертолет, пожарных и местное население
ВЛАДИВОСТОК, 8 ноября, PrimaMedia. Школьник 1997 года рождения потерялся в Приморье 6 ноября. Ребенок пропал при проведении соревнований по скалолазанию в Дальнегорске на реке Светлый Ключ. Найти мальчика удалось спустя сутки с помощью вертолета, пожарных и местных жителей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ГУ МЧС Приморского края.
Спасателями Дальнегорского поисково-спасательного отряда был организован поиск пропавшего ребенка. К поисковым работам были привлечены сотрудники милиции, пожарные Дальнегорского гарнизона пожарной охраны и местное население. Для поиска с воздуха был задействован вертолет. В 19 часов10 минут 7 ноября 2010 года мальчик был найден, осмотрен бригадой скорой медицинской помощи и передан родителям.
Всего в поисковых работах было задействовано: 191 человек, 1 кинологический расчет, 1 вертолет.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/08.11.2010/139251/

Милиция ликвидировала две международных транснациональных преступных группы работорговцев
ВЛАДИВОСТОК, 8 ноября, PrimaMedia. Милиция Хабаровского края  ликвидировала   две международных транснациональных преступных группы, которые  отправили в сексуальное рабство за рубеж не менее   200 девушек, сказал в понедельник на пресс-конференции в Хабаровске начальник Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) Феликс Васильков. “Одна группировка работала в Комсомольске-на-Амуре, другая – в Амурске. По фактам их криминальной деятельности  возбуждено шесть уголовных дел по статье 127.1 УК РФ (торговля людьми), в них фигурируют более 60 потерпевших, обратившихся с заявлением в милицию. Но, по оперативным данным, пострадавших может быть около 300, достоверно известно, что только сейчас в Греции находятся около 200 девушек”, – уточнил Васильков.
По его словам,  в ходе следствия установлено, что часть девушек, отправленных из Хабаровского края за границу,  –  несовершеннолетние, а выданных им зарубежных паспортах,   увеличен возраст.
“В сети работорговцев преимущественно попадали девушки из малообеспеченных и неблагополучных семей. Всем им предлагали за хорошие деньги работать танцовщицами или хостес в клубах Греции, Израиля, Кипра, Южной Кореи и Китая. На самом деле их насильно заставляли оказывать интимные услуги клиентам клубов”, – уточнил Васильков.
Он отметил, что работорговцы действовали за рубежом по привычной схеме, забирая у девушек паспорта, держали их неволе. Тех, кто не хотел оказывать сексуальные услуги,  запугивали, избивали морили голодом и садили на наркотики.
“Также отработанной была и схема отправки девушек  в сексуальное рабство. Российские дельцы вербовали девушек, переправкой и эксплуатацией занимались иностранцы”, – отметил он.
 Васильков уточнил, что  расследование уголовных дел и выявление лиц, причастных к этим преступлениям, продолжается. Помощь хабаровскиой милиции оказывает   Интерпол,  сотружники полиции зарубежных стран.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/08.11.2010/139247/