Общество врачей Южно-Уссурийского края основано 118 лет назад

Подводная лодка. Автор фото: http://news.rambler.ru/Russia/head/1266147/?sort=wМитинг памяти на городском кладбище Большого камня пройдет в день трагедии
ВЛАДИВОСТОК, 5 ноября, PrimaMedia. Открытие мемориального комплекса, посвященного погибшим при аварии на атомной подводной лодке (АЛП) “Нерпа”, в понедельник пройдет на кладбище в Большом камне, где похоронены три жертвы трагедии. В ходе церемонии здесь состоится митинг памяти с участием родственников погибших.
Авария на АПЛ “Нерпа”, построенной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России, произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки АПЛ поступил газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.
Как сообщил РИА PrimaMedia представитель дальневосточного завода “Звезда”, мемориальный комплекс из черного гранита уже установлен на городском кладбище Большого Камня. На нем выгравированы имена и портреты погибших. Место для памятника выбрано не случайно: на этом кладбище похоронены трое жертв аварии – жители города Владимир Владимир Сулимов, Алексей Лысенко и Евгений Головных.
В понедельник на кладбище пройдет церемония открытия памятника, в ходе которой его освятит настоятель Свято-Никольского храма. Затем пройдет митинг, и минута молчания. Все желающие смогут возложить цветы к мемориалу.
Ожидается, что почтить память погибших на подводной лодке придут их родные, друзья, представители Амурского судостроительного завода и завода “Восток, представители штаба флота и сдаточная команда и экипаж “Нерпы”. 
Памятный знак погибшим в аварии на АПЛ “Нерпа” 12 комсомольчанам был установлен  в Комсомольске-на-Амуре  год назад, 8 ноября 2009 года.
Членам сдаточной команды Амурского судостроительного завода и ОАО “Амурская Эра”, пострадавшим в результате аварии на  субмарине, в апреле 2010 года были вручены государственные награды. Посмертно награждены 14 человек.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/08.11.2010/139097/

День в истории: даты и события
ВЛАДИВОСТОК, 8 ноября, PrimaMedia. Предлагаем Вам дайджест основных событий, произошедших в разные годы 8 ноября. Международный день КВН
День журналиста в Китае
В Приморье:
1865 Родился Николай Матвеев (1865–1941), журналист, литератор, общественный деятель, почетный гражданин Владивостока (псевдоним Николай Амурский).
1892 Основано Общество врачей Южно-Уссурийского края.
1937 Основано Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О.Макарова.
1938 Родился архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь Борис Николаевич).
На Дальнем Востоке:
1860 Родился Николай Гондатти (1860–1946), ученый, путешественник, исследователь, этнограф, первый и последний гражданский генерал-губернатор Приамурского края (1911–1917).
1862 Родился А. Н. Краснов, российский ботаник и географ, флорист-систематик, специалист по полезным растениям, географ, отчасти почвовед и геолог (1862–1914). Краснов совершил ряд путешествий по Алтаю, Тянь-Шаню, Кавказу и другим районам, был в Японии, Приморье, на восточном побережье Сахалина, Центральной Индии, Китае, на острове Ява. В 1895 г. издана книга А. Н. Краснова “По островам Далекого Востока”.
1904 Родился Евгений Искржицкий, инструктор по стрелковому спорту, член президиума Колымского совета Осоавиахима, товаровед отдела снабжения Дальстроя, экономист Управления уполномоченного Далькрайисполкома. Работал в Управлении автотранспорта Дальстроя.
1917 В городах Дальнего Востока было получено сообщение о совершившемся в Петрограде октябрьском перевороте, названном позднее Великой Октябрьской социалистической революцией.
1920 Родился Дмитрий Устинов, горняк. На Колыме – с 1947 года объединения “Северовостокзолото”.
В России:
1568 Опричники Ивана Грозного метлами выгнали из храма московского митрополита Филиппа.
1943 В СССР учреждены орден “Победа” и орден Славы.
1961 Впервые вышла в эфир телепередача “КВН”.
В мире:
1623 Впервые опубликовано собрание сочинений Шекспира.
1789 Рождение виски “бурбон”.
1793 Лувр открылся для публики.
1895 Немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл “рентгеновские лучи”.
1917 В Торонто основано информационное агентство “Канадиан Пресс”.
1996 В Майами совершена операция по пересадке сердца самому юному пациенту в истории девочке, которой на момент начала операции был один час от роду.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/08.11.2010/139047/