Суд в Комсомольске-на-Амуре вынес приговор местному нацболу

Осужденный распространял листовки и газеты, в которых предлагалось насильственно изменить основы конституционного строя
ВЛАДИВОСТОК, 2 ноября, PrimaMedia. Cуд Центрального района Комсомольска-на-Амуре приговорил активиста Национал-большевистской партии (НБП), деятельность которой в РФ запрещена, к одному году и шести месяцам лишения свободы условно за возбуждение расовой вражды и участие в экстремистской деятельности. Как сообщили РИА PrimaMedia  в прокуратуре Хабаровского края, суд признал 25-летнего Антона Лукина виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, совершенные публично) и части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации). Лукину назначено наказание – один год и шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.
Суд установил, что Лукин с 1 января 2008 года по 14 октября 2009 года принимал активное участие в деятельности НБП. При этом он знал, что деятельность организации в 2007 году признана судом экстремистской и запрещена на территории РФ.
Осужденный распространял листовки и газеты, в которых предлагалось насильственно изменить основы конституционного строя и содержались призывы к подрыву безопасности государства, возбуждению национальной ненависти и вражды.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/02.11.2010/138863/