Более 700 молодым семьям в Приамурье помогут решить жилищный вопрос

Более 700 молодым семьям в Приамурье помогут решить жилищный вопрос. Автор фото: http://molodayasemya1.narod.ru/images/187.jpegУтверждена долгосрочная целевая программа “Обеспечение жильем молодых семей”
ВЛАДИВОСТОК, 1 ноября, PrimaMedia. Более 700 молодым семьям в Приамурье помогут решить жилищный вопрос. В области утверждена долгосрочная целевая программа “Обеспечение жильем молодых семей”. Общий объем финансирования на пять лет – 1 млрд. 495 млн. рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Амурской области. Срок реализации программы – 2011 – 2015 годы. За это время предполагается оказать поддержку 753 молодым семьям.
Участники программы получат социальную выплату на приобретение или строительство жилья, которую можно использовать на оплату договора купли-продажи, первоначальный взнос по ипотечному кредиту, погашение основной суммы долга и уплату процентов по кредитам или займам, на оплату последнего платежа в счет паевого взноса, если семья является членом жилищного кооператива.
Социальная выплата предоставляется в размере 35% от средней стоимости жилья для семей, не имеющих детей и 40% для семей, имеющих одного и более ребенка.
Расчет размера выплаты производится исходя из общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади по муниципальному образованию, в котором семья включена в список участников программы. Норматив устанавливается муниципалитетом, но не выше средней рыночной стоимости квадрата по субъекту, определяемой Минрегионразвития РФ.
Размер общей площади для семьи из 2 человек – 42 метра, семьи из трех и более человек – по 18 кв. метров на одного члена.
Условия для участия в программе – признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, возраст каждого из супругов или одного родителя в неполной семье – не более 35 лет, наличие у молодой семьи дополнительных средств для решения своего жилищного вопроса.
Для справки:
В Амурской области около 18,5 тыс. молодых семей нуждаются в улучшении жилищных условий. В очереди состоит 4500 семей.
С 2006 года в рамках реализации предыдущей редакции программы 900 семьям была оказана поддержка из бюджетов всех уровней.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/01.11.2010/138753/