Браконьеры в Приморье сбили милиционера грузовиком

Браконьеры в Приморье, защищая 100 килограммов трепанга, сбили милиционера грузовиком. Автор фото: http://www.alfadarkin.com/index.php?option=com_joomgalleryКриминальный дуэт сопротивлялся попытке задержания
ВЛАДИВОСТОК, 1 ноября, PrimaMedia. Серьезное сопротивление сотруднику окружного милицейского Главка в Приморье во время задержания оказали двое мужчин, перевозивших браконьерски добытый трепанг. Из-за 300 тысяч рублей криминальный дуэт пытался задавить правоохранителя грузовиком, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.
Сотрудникам ГУ МВД России по ДФО стало известно, что в поселке Рыбак Приморского края производится браконьерский лов трепанга, что запрещено еще с 70-х годов ХХ века.
“Особенно ценится наш, дальневосточный трепанг. Он очень эффективен при лечении заболеваний сердечно – сосудистой и мочеполовой систем, пищеварительного тракта, обладает мощными стимулирующими и укрепляющими свойствами. В КНР и Японии он пользуется невероятным спросом. На сегодняшний день варварский браконьерский вылов грозит свести природную популяцию трепанга к нулю. Восстановить его численность будет довольно сложно: живет “морской огурец” (еще одно название трепанга) до 11 лет, растет медленно и достигает репродуктивного возраста только к 4-м годам. Поэтому его вылов в естественной среде обитания разрешен лишь в исключительных случаях в научных целях”, – говорит заведующая кафедрой “Водных биоресурсов и аквакультуры” Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета профессор Галина Калинина.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения представителей правоохранительных органов попал микро-грузовик “Ниссан-Атлас”, остановившийся у самой кромки моря. Неизвестные лица перегружали в автомобиль мешки прямо с причалившей к берегу лодки. Подозрения правоохранителей оказались не беспочвенными: при досмотре автомобиля, произведенном позже, были обнаружены те самые мешки, наполненные живым трепангом.
Завидев правоохранителей, водитель грузовика нажал на педаль газа. Он не только не остановился по требованию оперативного сотрудника дальневосточного Главка, преградившего грузовику дорогу, но даже наоборот – прибавил скорость. Сбив милиционера, 26-летний водитель попытался скрыться с места происшествия. Кроме него в автомобиле находился еще его 25-летний подельник. Все их усилия избежать встречи с правоохранителями оказались тщетны: грузовик был остановлен. После проведения действий, предписанных законодательством, весь обнаруженный в мешках трепанг – 1321 особь – был выпущен в море. Вес деликатеса составил порядка 100 килограммов.
“По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов (часть 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации) возбуждено уголовное дело”, – сообщил начальник межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО Александр Саркисов.
Кстати, мужчина, управлявший грузовиком, уже попадал в поле зрения органов внутренних дел. Он имеет судимость за культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества: в 2007 году его приговорили к одному году лишения свободы условно. На этот раз максимальная санкция, предусмотренная вышеуказанной статьей, предусматривает арест на срок до 6 месяцев.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/01.11.2010/138732/