Укушенный благовещенец забрал змею домой на перевоспитание

Житель столицы Амурской области, который 7 сентября пострадал на набережной Амура от укуса змеи, забрал виновницу домой. Её он назвал Нагайной. Сегодня горожанин поделился подробностями происшествия и даже приехал в редакцию ИА «Амур.инфо», чтобы показать змею, которая будет жить с ним – для «девушки» он специально приготовит террариум.

Ситуация произошла в среду в районе причала по улице Калинина, 1. Александр после дня рождения подруги приехал на набережную Амура, сидел на лавочке у парапета для прогулочных катеров.

«Мимо меня прошла одногруппница, мы поговорили, спустя 10 минут я потянулся за бутылкой воды, которая стояла возле лавочки на бетоне, хотел попить. И тут я почувствовал, что меня как-будто щёлкнуло степлером – это сравнимо с этим. Изначально не было ни припухлости, ничего, но действие яда-то идёт не сразу. Увидел две точки разбег между зубами сантиметр, грубо говоря, 1,5 – 2 миллиметра у неё зубы, когда кусает, она их, поджатые, выпускает. Змея сидела рядом, «улыбалась». Существо это такое, которое нападает при страхе. При всех комментариях, которые высказывали – её нужно убить, нужно отпустить – отпускать её очень опасно, нет уверенности в том, что она не вернётся снова», – рассказал благовещенец. Александр признался – не испугался, так как любит змей.

Первая реакция у него была – найти палочку, чтобы придавить змее голову, ведь просто руками её не изловить – очень изворотливая. Мимо проходил парень, и пострадавший попросил его принести палку, чтоб прижать. Также сначала мысли у Александра были – змею нужно обязательно поймать, так как рядом было очень много детей. Минут за пять до происшествия рядом бегал ребёнок с мячиком. Змея очень долго находилась у Александра в руке. «Первое правило, когда ловите змею, вы должны захватывать её за ушками. Ушки – это сочленение челюсти и головы. Придавливаете голову. Соответственно, если ядовитые зубы выпирают вперёд, они упираются в нижнюю челюсть. И при нижней челюсти, при этом упоре, змея сохраняет, грубо говоря, спокойствие, она понимает, что никуда не денется», – поделился Александр Круогла. Сначала этого щитомордника он перепутал с гадюкой при таком резком укусе.

«Я люблю змей, я не ожидал. Довольно-таки осведомлён. У щитомордника есть особенности – есть ребрышки как щитки над глазами, и голова у него каплевидная, соответствующие полоски», – говорит Александр. Минуты через три началась припухлость передней фаланги пальца, потом на задней, средняя уже было опухшая. В месте укуса было жжение. За ночь опухоль ушла к запястью.

После происшествия на набережной Амура Александр обратился к знакомому, чтобы вызвать скорую помощь. Его отвезли в первую городскую больницу. Змея в бутылке была с ним. В учреждении парню оказали медицинскую помощь, и вместе с новой знакомой Александр отправился домой.

Александр чувствует себя нормально. Щитомордник, которому около 8 месяцев, пока живёт в банке у него в квартире. Парень в ближайшее время запустит её – предварительно, это особь женского пола – в террариум. Он планирует ухаживать за Нагайной. «Что я с ней буду делать – воспитывать буду, – улыбается Александр. – Серьёзно, заберу террариум свой, выпускать – это опасно очень. Ладно, я взрослый человек, у меня уже были случаи укусов от маленьких гадюк. Один раз укусила, мне было достаточно. Лучше отлавливать и сдавать в зоологию, или держать в террариуме как я». Раньше дома у Александра был террариум с амурским полозом. Взял он особь женского пола длиной в 25 сантиметров и вырастил до 45. Но однажды уехал в другой город, попросил поухаживать за змеей знакомого, но тот подвёл, и питомица впала в состояние анабиоза.

Александр Круола советует всем, кто оказался рядом со змеёй, не делать резких движений, лучше от неё держаться чуть подальше.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/08/115508