Госдума просит ФАС проверить цены на муку, макароны и крупы

Фото: top.rbc.ru
Фото: top.rbc.ru

Госдума просит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить цены на основные продовольственные товары: муку, макароны, крупы. ФАС на фоне  «гречневого психоза» уже решила  заняться крупнейшими производителями гречневой крупы. Однако депутаты считают, что проверки должны быть гораздо более масштабными – ограничиваться только производителями нельзя, пишет Newsru.com.

В документе, который направлен в ФАС, говорится: «В Госдуму поступают обращения граждан о резком повышении розничных цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе на муку пшеничную, макаронные изделия, рисовую и гречневую крупы». Парламентарии просят главу ведомства «провести проверку ценообразования на всех этапах обращения вышеназванной продовольственной продукции и в случае необходимости принять оперативные меры по пресечению злоупотреблений, а также спекулятивного роста цен со стороны производителей, переработчиков и торговых сетей при реализации продовольственной продукции».

По данным минсельхоза, урожай в 2014 году был значительно больше, чем в 2013. Правительство РФ не видит пока необходимости использовать запасы гречки из Росрезерва, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке крупы, сообщают информагентства. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/22/85651