22.06.2026

АКС передаёт муниципалитету 36 % акций

В Благовещенске началась подготовка документов для передачи муниципалитету 36 % акций Амурских коммунальных систем, прорабатываются соответствующие правовые вопросы. Такая информация появилась на официальном сайте администрации города.

В Благовещенске началась подготовка документов для передачи муниципалитету 36 % акций Амурских коммунальных систем, прорабатываются соответствующие правовые вопросы. Такая информация появилась на официальном сайте администрации города.

«Мы забираем в собственность муниципалитета 36 % акций АКС, тем самым входим в состав директоров управления этой компании и, кроме договоров аренды, мы ещё будем управлять компанией изнутри. То есть сможем провести внутренний финансовый аудит», — прокомментировал и. о. главы городской администрации Александр Козлов.

«Кроме этого, прошлая зима показала, что АКС не справляется через структуру «Энергокомфорта» с бесперебойным энергоснабжением города. Проведены переговоры, сейчас на уровне правления компании приняты решения, и мы ждём уже скорейшего подписания документов, связанных с передачей компании «Энергокомфорт» в ведение энергетиков города», – добавил он.

Войдя в состав правления АКС, администрация Благовещенска намерена изнутри контролировать формирование тарифов за коммунальные услуги. Следующим этапом планируется провести модернизацию «Амурских коммунальных систем» на отдельные профильные организации, обособленно занимающиеся тепло-, электро- и водоснабжением.

Кроме того, Козлов отметил, что система АКС работает уже более 10 лет, «и не нужно её ломать, а нужно совершенствовать».

Эта статья в категориях:  мэрия, ЖКХ, городская власть.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/06/24/54.html