Юрий Трутнев просит приостановить правительственное распоряжение о запрете добычи россыпного золота в долинах рек

Зампред правительства России, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев обратился в министерство природных ресурсов с просьбой приостановить распоряжение о запрете добывать россыпное золото в долинах рек. Об этом он сообщил сегодня в Благовещенске на встрече с журналистами.

Как сообщало Амур.инфо, накануне амурское правительство распространило информацию о том, что распоряжение российского правительства № 849-р от 27 мая 2013 года угрожает деятельности амурских золотодобытчиков. Недропользователи, специализирующиеся на добыче россыпного золота, столкнулись с серьёзной проблемой: куплены лицензии на добычу драгметалла, строятся драги, но распоряжение запрещает им вести работы. При этом, в области больше 40 компаний добывают россыпное золото, они дают более 4 тысяч рабочих мест и 1,5 – 2 миллиардов рублей налогов ежегодно. Амурский министр природных ресурсов Юрий Привалов направил письмо в минприроды России с просьбой дать разъяснения или внести изменения в это распоряжение.

«Мы говорили сегодня с министром природных ресурсов на эту тему. Это постановление вышло в целях защиты экологии. Оно связано не с процедурой добычи золота, а с защитой природных объектов. Тем не менее, я считаю, что здесь министерство несколько поторопилось . Уж точно не стоит принимать таких вот резких решений в период чрезвычайной ситуации», – сообщил сегодня журналистам Юрий Трутнев.

« У нас сейчас отдельной задачей является трудоустройство граждан. Поэтому я министерство попросил рассмотреть возможность приостановить этот документ. Разобраться, что нужно сделать. И после этого вернуться к этой теме ещё раз», – добавил полпред.

Эта статья в категориях:  экономика, российская власть, природа.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/15/39.html