23.06.2026

РАО «ЭС Востока»: ТЭЦ Амурской области не испытывают проблем с углём

РАО «Энергетические системы Востока» сообщают, что мощный паводок в Амурской области не затронул топливные запасы объектов генерации. В регионе два крупных энергопредприятия – Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС. Уголь для осенне-зимнего периода на эти и другие станции Дальневосточной генерирующей компании завозят по графику. Незначительные задержки поставок угля по прогнозам компании не скажутся на сроках формирования запасов на отчётные даты.

РАО «Энергетические системы Востока» сообщают, что мощный паводок в Амурской области не затронул топливные запасы объектов генерации. В регионе два крупных энергопредприятия – Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС. Уголь для осенне-зимнего периода на эти и другие станции Дальневосточной генерирующей компании завозят по графику. Незначительные задержки поставок угля по прогнозам компании не скажутся на сроках формирования запасов на отчётные даты.

Директор по топливообеспечению и закупкам РАО ЭС Востока Дмитрий Чурилов отметил, что плановое задание Минэнерго РФ выполняется в Приамурье с опережением.

«Из-за подтопления подъездных железнодорожных путей к Ерковецкому угольному разрезу возникли определенные затруднения с вывозом угля, который является основным для Благовещенской ТЭЦ, – пояснил заместитель генерального директора ОАО «ДГК» по ресурсам Михаил Лущиков. – Чтобы избежать отставания с накоплением запасов топлива к зиме, мы ведём переговоры о поставке в адрес этой станции дополнительно до 100 000 тонн угля с разрезов, расположенных в Сибири и Забайкалье».

На другой электростанции ОАО «ДГК» в Амурской области – Райчихинской ГРЭС – создание угольных запасов идет по графику и без особенностей, так как туда топливо с местного разреза доставляется автотранспортом, сообщает пресс-служба ОАО «РАО «ЭС Востока»».

Эта статья в категориях:  наводнение 2013, энергетика.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/21/5.html