В аэропорту Благовещенска укладывают финишный слой новой полосы

В Благовещенском аэропорту продолжаются строительные работы. В настоящее время рабочие начали бетонировать верхний слой новой взлётно-посадочной полосы. О том, как продвигаются работы на объекте, рассказали в амурском министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Строительство новой трёхкилометровой полосы началось в 2019 году. На данном этапе строители практически завершили бетонирование нижнего слоя полосы и приступили к укладке основного слоя покрытия. Работы планируют вести непрерывно весь летний сезон, полностью построить взлётно-посадочную должны до конца года, после чего на неё перенесут всю авиационную деятельность. Процесс строительства идёт без остановки деятельности аэропорта.

— В октябре подрядчик завершит основные работы по реконструкции аэродрома, затем авиационные власти проведут испытания полосы, протестируют весь комплекс оборудования, обеспечивающего полёты, и выдадут сертификат соответствия. Новый аэродром будет обслуживать практически все типы современных воздушных судов, – рассказал зампред правительства Амурской области Павел Матюхин.

Параллельно с работами на полосе в июле начнётся асфальтирование обочин и рулежных дорожек. Также будет построен новый и расширен действующий перрон, на данный момент проведено обустройство современного светосигнального, радиотехнического и метеорологического оборудования, установлена периметральная охрана.

Источник новости: Amur.Info