Амурская область попала в топ-35 инвестиционно-привлекательных регионов

Фонд развития гражданского общества представил результаты наиболее привлекательных для инвестиций регионов России. Приамурье расположилось на 24 строчке рейтинга из 35 возможных.

Специалисты оценивали инвестиционную активность регионов в 2021-2022 годах. Лидирующие позиции в списке заняли регионы, сочетающие абсолютный объём инвестиций в капитал и их динамику.

— Стоит отдельно отметить, что приведённые данные по объёму и динамике инвестиций относятся к периоду санкций и СВО – периоду, когда бюджетные расходы могли и должны были бы увеличить капиталовложения субъектов бизнеса, но были перенаправлены, – пояснил глава Фонда развития гражданского общества Костин Константин.

В целом в общероссийский рейтинг вошли шесть субъектов ДФО. В тройку лидеров попала Республика Саха (Якутия) – она заняла вторую строчку в списке регионов, обогнав Москву и Санкт-Петербург.

На десятой строчке расположился Приморский край. Республика Бурятия заняла 21 позицию, Амурская область – 24. На 27 строчке оказался Чукотский автономный округ, а 32 место у Сахалинской области.

Как отмечают эксперты, инвестиции в частный или государственный капитал являются единственным возможным источником будущего роста производства и занятости населения. Из этого следует и увеличение покупательной способности жителей региона. Поэтому даже в абсолютном исчислении, без учета динамики цен, рост объёма инвестиций означает будущий общий рост экономики на уровне государства.

Приамурье разместилось на 24 строчке топа. Объём инвестиций в 2022 в регионе составил 15 миллионов рублей, а динамика инвестиций к 2021 году – 51 %.

Источник новости: Amur.Info