Амурским предпринимателям в несколько раз снизили плату за вывоз мусора

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Игорь Радченко рассказал, что в начале мая 2023 года Василий Орлов подписал постановление, согласно которому амурским предпринимателям установили новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Ранее норматив предполагал накопление ТКО в размере 151,6217 килограмма в год или 1,0908 кубометра в год на один квадратный метр площади продовольственного магазина. Теперь же эти цифры составляют 9,8076 килограмма в год или 0,1497 кубометра в год.

В пример омбудсмен приводит условный продовольственный магазин площадью 100 квадратных метров, не имеющий собственного контейнера. Если раньше владелец платил за вывоз и утилизацию ТКО 2 098 рублей в месяц, то теперь его расходы составят 135 рублей в месяц.

Для промтоварных магазинов новые нормативы установлены в объеме 85,5023 килограмма в год или 0,6871 кубометра в год.

Принятию постановления предшествовала большая работа различных ведомств, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области и группы предпринимателей.

Весь прошлый год городские и районные администраций Амурской области замеряли сезонные объемы ТКО, реально образующиеся в магазинах. Информацию передавали в научно-техническую ассоциацию «Академия коммунального хозяйства», расчеты которой и были положены в новые нормативы.

Источник новости: Amur.Info