Чем поможет Благовещенску «Дальневосточный квартал»

О старте программы на Дальнем Востоке в ежегодном отчете говорил глава правительства РФ. Как отметил губернатор Приамурья Василий Орлов, благодаря ей в регионе появится жилой комплекс со всей инфраструктурой: магазинами, школами, детскими садами.

Теме повышения качества жизни на Дальнем Востоке глава правительства уделил особое внимание.

— Главный вопрос, конечно, связан с улучшением их жилищных условий. Наиболее востребованная из наших инициатив здесь – «Дальневосточная ипотека». Летом запустили другой важный проект – «Дальневосточный квартал». Обсуждали его подробно в ходе рабочей поездки в Забайкалье, – сказал Михаил Мишустин.

Комплексное строительство по программе «Дальневосточный квартал» развернется в Благовещенске.

— «Дальневосточный квартал» – уникальная мера поддержки регионов. Первые дома «Дальневосточного квартала» должны быть построены в декабре 2025 года, а до 2036-го в микрорайоне Северный на территории площадью 91,2 гектара будет построено порядка 334 тысячи квадратных метров жилья, 80 % из этого объема застройщик готов предоставить под социальные нужды. Например, по программе переселения из аварийного жилья или для детей-сирот. Кроме того, в рамках комплексной застройки здесь появятся школы и детские сады, – отметил министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.andnbsp;

Улучшение жилищных условий стало одной из ключевых тем ежегодного отчета правительства РФ в Госдуме.

— Мы продолжаем решать жилищные вопросы. Год назад я говорил о 93 миллионах квадратных метров жилья – это рекорд за всю историю нашего государства, включая и советский период. Так вот, итог 2022 года – почти 103 миллиона квадратов. И более 3,5 миллиона семей улучшили свои жилищные условия, – привёл данные премьер-министр Михаил Мишустин.

Источник новости: Amur.Info