Амурской области резко потребовались коммунальщики

Аналитики hh.ru проанализировали рынок труда России и выявили топ фактов о жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Факт № 1 С начала года российские работодатели разметили почти 15 000 вакансий в ЖКХ-сфере, спрос на специалистов в этом направлении вырос на 26 %. Лидером по числу вакансий стала Москва, а вот в Амурской области размещено всего 0,3 % объявлений

Аналитики hh.ru проанализировали рынок труда России и выявили топ фактов о жилищно-коммунальном хозяйстве страны.

Факт № 1

С начала года российские работодатели разметили почти 15 000 вакансий в ЖКХ-сфере, спрос на специалистов в этом направлении вырос на 26 %. Лидером по числу вакансий стала Москва, а вот в Амурской области размещено всего 0,3 % объявлений о поиске коммунальщиков.

Факт № 2

Работодатели Дальнего Востока с начала года разместили около 500 вакансий в сфере ЖКХ. В Амурской области на 24 % больше, чем в прошлом году.

Факт № 3

Наибольшая доля вакансий и новых рабочих мест приходится на сферу благоустройства, уборки территорий и зданий. На 68 % за год выросло число новых вакансий в сфере энергоснабжения.

Факт № 4

Лидеры по спросу у работодателей: менеджеры по работе с клиентами, сантехники, инженеры-сметчики, инженеры-проектировщики, водители и монтажники.

Факт № 5

ЖКХ – это самая кадрово-дефицитная сфера. В среднем на одну вакансию откликаются до двух человек. Это в три раза ниже нормы.

Факт № 6

Работодатели в ЖКХ-сфере чаще всего отдают предпочтение кандидатам с опытом в профессии до трёх лет.

Факт № 7

В ЖКХ-сфере стали чаще предлагать работу с частичным форматом занятости, а также сменный график, но реже ищут вахтовиков.

Факт № 8

Диапазон зарплат в вакансиях российских компаний ЖКХ-сферы от 43 678 рублей до 91 954 рублей. В регионах Дальнего Востока одну из самых высоких зарплат предлагают в Якутске и Южно-Сахалинске – до 100andnbsp;000 рублей.

Источник новости: Amur.Info