Как при увольнении не остаться с носом: советы юриста

Директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин рассказал в беседе с RT, какие выплаты положены работнику при увольнении в обязательном порядке, а какие зависят от причин и условий расторжения трудового договора. По словам эксперта, независимо от того, на каком основании увольняется сотрудник, в последний рабочий день в организации ему должны выплатить заработную плату за весь

Директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин рассказал в беседе с RT, какие выплаты положены работнику при увольнении в обязательном порядке, а какие зависят от причин и условий расторжения трудового договора.

По словам эксперта, независимо от того, на каком основании увольняется сотрудник, в последний рабочий день в организации ему должны выплатить заработную плату за весь отработанный период.

Причем в её состав включается не только оклад, но и всевозможные премии, надбавки, доплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда в организации. Также должна быть выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска.

В отдельных случаях при увольнении, помимо основных выплат, работнику выплачивается выходное пособие, размер которого определяется в зависимости от основания увольнения.

— При ликвидации организации или сокращении численности, штата – один средний месячный заработок; при отказе работника от перевода на другую работу, необходимую в связи с медицинским заключением, или при отсутствии у работодателя такой работы, или при признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением – двухнедельный средний заработок, – уточнил Александр Южалин.

При увольнении по соглашению сторон работник и работодатель могут договориться о дополнительной сумме, которую работодатель должен будет выплатить работнику при увольнении. Но эту сумму необходимо прописать в соглашении, советует юрист.

Если же сотрудник уволен в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата, то, помимо выходного пособия, за работником на период трудоустройства сохраняется средний заработок, пояснил эксперт.

Выходное пособие, которое выплачивается при увольнении, идёт в счёт первого месяца после увольнения, в который работник будет искать новое место.

— Если в течение двух месяцев после увольнения сотрудник не находит новую работу, он может обратиться к бывшему работодателю за получением ещё одного среднего месячного заработка. Если работник трудоустроится на новое место работы в течение второго месяца, то он имеет право получить от бывшего работодателя средний заработок пропорционально периоду трудоустройства, – добавил специалист.

Источник новости: Amur.Info