Для туристов в России запустят электронную визу и платежную карту

На Пятом конгрессе турагентств глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая рассказала, что в 2023 году в России запустят электронные визы и платежную карту для иностранных туристов. Об этом пишет ТАСС. — Электронные визы пока не работают, но мы с этим работаем, и у нас есть понимание, что электронные визы заработают, – рассказала Татьяна Шаршавицкая.

На Пятом конгрессе турагентств глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая рассказала, что в 2023 году в России запустят электронные визы и платежную карту для иностранных туристов. Об этом пишет ТАСС.

— Электронные визы пока не работают, но мы с этим работаем, и у нас есть понимание, что электронные визы заработают, – рассказала Татьяна Шаршавицкая.

Также она отметила, что сейчас от приезда в Россию туристов удерживает отсутствие платежных инструментов из-за ухода систем Visa и MasterCard с российского рынка. Эта проблема будет устранена в ближайшее время.

— Нами сейчас на финальном этапе решается проблема платежей. Так называемая «Карта туриста» будет работать, – сказала чиновница.

Татьяна Шаршавицкая говорит, что на весеннюю сессию выходит проект закона по удаленной идентификации гражданина. Иностранцы, вне зависимости от страны, смогут получить карту на месте основного пребывания.

Также чиновница добавила, что благодаря карте можно будет бронировать номер из своей страны, а по прибытии в Россию пользоваться ей как платежным инструментом.

По словам Татьяны Шаршавицкой, Россия заинтересована в приезде туристов из Китая и стран Персидского залива. Она надеется, что они смогут въезжать как по электронным визам, так и с помощью Межправсоглашения. И добавила, что это позволит реализовать отложенный спрос, сформированный к РФ.

Источник новости: Amur.Info