Представители амурского Социального фонда объяснили правила выплаты из маткапитала

В феврале были утверждены правила, которые с 2023 года меняют механизм предоставления ежемесячной выплаты из материнского семейного капитала. Теперь выплату из маткапитала можно оформить на любого ребёнка, не достигшего трех лет, независимо от очередности его рождения. Обо всех нюансах изменений рассказали спикеры во время прямого эфира на площадке ЦУР Амурской области: управляющий отделением Соцфонда России

В феврале были утверждены правила, которые с 2023 года меняют механизм предоставления ежемесячной выплаты из материнского семейного капитала. Теперь выплату из маткапитала можно оформить на любого ребёнка, не достигшего трех лет, независимо от очередности его рождения.

Обо всех нюансах изменений рассказали спикеры во время прямого эфира на площадке ЦУР Амурской области: управляющий отделением Соцфонда России по Амурской области Елена Гончарова и начальник Управления установления социальных выплат Отделения Соцфонда России по Амурской области Наталья Иванова.

В феврале было принято постановление правительства РФ № 133, которым утверждены новые правила предоставления ежемесячной выплаты из материнского капитала на детей. Эту выплату мы осуществляли и раньше, но только на второго ребенка. Сейчас эту выплату семья может оформить на любого ребенка не достигшего трехлетнего возраста вне зависимости от очередности рождения. Например, если в 2023 году в семье родился третий ребенок, то родители могут получать выплату из материнского капитала и на этого ребеночка, пока ему не исполнится три года, – объяснила Елена Владимировна.

Основное условие – уровень обеспеченности семьи: среднедушевой доход не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения (это 34 094 рублей по области или 36 480 рублей на севере региона).

Расчетный период, за который оцениваются доходы семьи, по-прежнему составляет 12 месяцев, однако теперь его отсчет начинается за месяц до даты подачи заявления, а не за полгода, как ранее. То есть, если семья подает заявление в феврале, то оцениваются доходы с 1 января по 31 декабря 2022 года. Имущественный статус или трудовая занятость родителей при назначении этой выплаты не имеют значения.

Размер выплаты равен размеру прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания: на 2023 год в Амурской области это 18 128 рублей, в северных районах – 19 397 рублей.

Первая выплата предоставляется в течение пяти рабочих дней после одобрения, затем выплата осуществляется, как и все перечисляемые Социальным фондом детские пособия, в текущем месяце за предыдущий: за февраль – в марте, за март – в апреле и так далее.

Источник новости: Amur.Info