Эксперты рассказали, какие виды бизнеса популярны в Благовещенске

Эксперты Авито оценили интерес инвесторов к новым отраслям и рассказали, какие направления готового бизнеса пользуются популярностью у предпринимателей из Благовещенска. Они отметили, что по итогам 2022 года интерес предпринимателей к поиску объектов для инвестиций в категории готового бизнеса и франшиз вырос на 16 %. — Ежемесячно объявления в категории «Готовый бизнес и франчайзинг» на Авито

Эксперты Авито оценили интерес инвесторов к новым отраслям и рассказали, какие направления готового бизнеса пользуются популярностью у предпринимателей из Благовещенска. Они отметили, что по итогам 2022 года интерес предпринимателей к поиску объектов для инвестиций в категории готового бизнеса и франшиз вырос на 16 %.

— Ежемесячно объявления в категории «Готовый бизнес и франчайзинг» на Авито просматривают более трех миллионов уникальных пользователей, и их число постоянно растет. Около 77 % из них – опытные предприниматели, которые официально занимаются бизнесом или его развитием, – рассказал Илья Дудковский, руководитель макрокатегорий «Готовый бизнес и франчайзинг» и «Оборудование для бизнеса» на Авито.

По итогам 2022 года в России востребованной категорией при выборе готового бизнеса стали магазины и пункты выдачи (+ 6 % относительно 2021 года). В Благовещенске готовый бизнес в этой сфере можно приобрести в среднем за 390 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что в 2022 году на 54 % вырос спрос на маркетплейсы и интернет-магазины, что связано с активным развитием онлайн-каналов продаж, которое наблюдается в последние годы. В два раза активнее по сравнению с 2021 годом рассматривали к покупке в Благовещенске интернет-магазины (при средней стоимости в 100 тысяч рублей).

На 31 % за год вырос спрос на компании общественного питания. В 2022 году средняя стоимость заведения общепита в России составила 390 тысяч рублей, а в Благовещенске – 349 тысяч рублей.

Бьюти-бизнесом в 2022 году интересовались на 71 % больше пользователей из России, чем годом ранее. Это объясняется относительной простотой бизнес-процессов, широким выбором доступных предложений, а также наличием фактически готовой инфраструктуры. В Благовещенске спрос на бизнес в сфере красоты вырос на 86 %, а приобрести готовый салон красоты можно в среднем за 290 тысяч рублей.

Вырос спрос на туристические и строительные компании – на 84 % и 4 % соответственно относительно данных 2021 года. В 2022 году средняя стоимость туристического бизнеса в России составила 6,9 миллиона рублей, а строительных компаний – 300 тысяч рублей. При этом в Благовещенске туркомпании рассматривали к покупке в 2,5 раза чаще, а покупка строительной компании в среднем обходится в пять миллионов рублей.

Несколько иными темпами растет спрос на производственные и сельскохозяйственные отрасли. Эксперты связывают это с тем, что такие сферы требуют от инвесторов специфических знаний. В то же время они интересны, так как позволяют зайти в ниши, которые раньше занимал иностранный бизнес. Так, в России спрос на готовые производства вырос на 3 % по сравнению с 2021 годом. В Благовещенске средняя стоимость производственных и сельскохозяйственных предприятий на платформе составила 500 и 400 тысяч рублей соответственно.

— В 2022 году на Авито значительно вырос интерес к бизнесу в новых отраслях. Мы видим, что лидирующие позиции как в спросе, так и в предложении заняли ПВЗ (пункты выдачи заказов). Потенциал роста этого бизнеса в перспективе следующих нескольких лет связан с популярностью электронной коммерции и ростом количества онлайн-заказов, поэтому сейчас он наиболее привлекателен для инвесторов, – сообщил Илья Дудковский.

Источник новости: Amur.Info