Амурские бизнесмены рассказали о случаях административного давления

В правительстве Амурской области разобрали случаи, когда на предпринимателей региона оказывали административное давление. В ситуации разбирались уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители минэкономразвития Приамурья, губернатор и главы муниципалитетов, где и возникли конфликтные ситуации. Так, предприниматель из Благовещенска рассказал о том, что в соответствии с законом на всех пассажирских автобусах должны быть установлены и подключены к

В правительстве Амурской области разобрали случаи, когда на предпринимателей региона оказывали административное давление. В ситуации разбирались уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители минэкономразвития Приамурья, губернатор и главы муниципалитетов, где и возникли конфликтные ситуации.

Так, предприниматель из Благовещенска рассказал о том, что в соответствии с законом на всех пассажирских автобусах должны быть установлены и подключены к сети датчики ГЛОНАСС. Перевозчик установил оборудование, но пожаловался на то, что его так и не подключили к сети из-за затягивания процедуры федеральным оператором. Теперь ему грозит штраф. Предприниматель предложил, чтобы штрафовали не за факт неподключения, а за отсутствие оборудования. Ему возразили, что устройство без связи просто бесполезно. Кроме того, не ясно, что помешало провести процедуру раньше.

— На сегодняшний день автобусный парк в регионе спутниковой системой оснащен только на 51 %, что говорит об актуальности данного вопроса. Уполномоченному необходимо проанализировать проблему и проработать вопрос с оператором системы ГЛОНАСС. По итогам анализа вернемся к этому вопросу ещё раз, – отметил Василий Орлов.

Второй темой для обсуждения стала проблема нестационарных торговых объектов в Свободном. Там более 30 владельцев старых ларьков и киосков получили уведомления о переносе их торговых объектов из центра города в связи с реновацией. Глава Приамурья поручил администрации Свободного решить возникающие у предпринимателей вопросы индивидуально, с привлечением всех заинтересованных сторон. Он отметил, что необходимо найти баланс между достойным обликом города и интересами малого бизнеса.

— Город должен выглядеть современно, для этого в том числе его нужно очистить от морально устаревших видов торговых точек. Позитивный пример видим на набережной Благовещенска, где все ларьки и киоски приведены к единому стилю и вписаны в общий дизайн пространства, – прокомментировал Василий Орлов.

Третьим о своей проблеме рассказал предприниматель из Благовещенска, который строит турбазу со спортивным уклоном на 14-м километре Новотроицкого шоссе (главная особенность – площадки для стендовой стрельбы, стрельбы по тарелкам и стрельбы из спортивного лука). Часть объектов уже готова, но запустить их в работу нельзя, так как администрация города, по мнению обратившегося, необоснованно затягивает процедуры предоставления в собственность земельного участка, а также выдачи разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию ряда объектов. Эту ситуацию глава региона взял на контроль.

— Как помочь в ближайшее время на месте обсудим с участием инвестора и администрации города, – сказал губернатор.

В минэкономразвития и внешних связей отметили, что практика рассмотрения кейсов административного давления является эффективным механизмом снижения его уровня. С назначением нового бизнес-омбудсмена встречи в таком формате планируется проводить на регулярной основе.

В случае нарушения законных прав и интересов амурские предприниматели могут обратиться к уполномоченному по телефонам 8 (4162) 22-16-51, 8 (909) 817-08-56 и 8 (914) 387-16-06 или по электронной почте amurobl@ombudsmanbiz.ru.

Источник новости: Amur.Info