48 % благовещенцев «за» упрощение трудоустройства подростков

Каждый второй житель Благовещенска поддерживает внесённый в Госдуму законопроект, упрощающий трудоустройство для подростков от 14 лет. Опрос провёл сервис SuperJob. Согласно документу, для заключения трудового договора с подростками не понадобится соглашение органов опеки. 48 % благовещенцев не против такого нововведения, они считают, что в таком возрасте уже можно подрабатывать, а бюрократические моменты это усложняют. Каждый

Каждый второй житель Благовещенска поддерживает внесённый в Госдуму законопроект, упрощающий трудоустройство для подростков от 14 лет. Опрос провёл сервис SuperJob.

Согласно документу, для заключения трудового договора с подростками не понадобится соглашение органов опеки. 48 % благовещенцев не против такого нововведения, они считают, что в таком возрасте уже можно подрабатывать, а бюрократические моменты это усложняют. Каждый четвёртый опрошенный горожанин (26 %) против. Эти респонденты считают, что так появится возможность эксплуатировать детский труд.

61 % родителей подростков поддерживают упрощение трудоустройства, они считают, что их согласия вполне достаточно. Кроме того, 17 % родителей рассказали, что их дети подрабатывали (из них 9 % – официально, 8 % – неофициально). При этом большая часть предпринимателей, а именно 81 %, не принимают на работу подростков. 10 % берут их на стажировку, и только 3 % – устраивают на работу.

Источник новости: Amur.Info