13-ой пенсии не будет

Кабинет министров не поддержал законопроект о 13-й пенсии, сообщает ТАСС. По данным правительства, предложение противоречит пенсионному законодательству. Как отметили в кабмине, законопроектом, разработанным рядом депутатов Госдумы, предлагается введение дополнительной страховой пенсии по старости. Выплаты по ней будут осуществляться ежегодно в декабре в размере стандартной пенсии. Это, согласно пояснительной записке к законопроекту, позволит повысить уровень благосостояния

Кабинет министров не поддержал законопроект о 13-й пенсии, сообщает ТАСС.

По данным правительства, предложение противоречит пенсионному законодательству.

Как отметили в кабмине, законопроектом, разработанным рядом депутатов Госдумы, предлагается введение дополнительной страховой пенсии по старости. Выплаты по ней будут осуществляться ежегодно в декабре в размере стандартной пенсии. Это, согласно пояснительной записке к законопроекту, позволит повысить уровень благосостояния пенсионеров.

— Вместе с тем, предоставление права на дополнительную страховую пенсию предполагает ее установление за тот же страховой стаж, с учетом которого назначена страховая пенсия по старости, что противоречит пенсионному законодательству Российской Федерации, – говорится в заключении правительства РФ.

Кроме того, согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, принятие инициативы потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета. А в предложенном законопроекте «источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств» определены не были.

Источник новости: Amur.Info