В 2023 году МРОТ составит более 16 тысяч рублей

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект, который предусматривает повышение МРОТ в следующем году до 16 242 рублей в месяц, документу необходимо получить одобрение Совфеда и президента. Повышение ожидается с 1 января 2023 года на 6,3 %, в последний раз МРОТ повышали полгода назад на 10 %. Закон также предусматривает изменение порядка расчета МРОТ в

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект, который предусматривает повышение МРОТ в следующем году до 16 242 рублей в месяц, документу необходимо получить одобрение Совфеда и президента.

Повышение ожидается с 1 января 2023 года на 6,3 %, в последний раз МРОТ повышали полгода назад на 10 %.

Закон также предусматривает изменение порядка расчета МРОТ в следующем и 2024 годах: он будет повышаться в зависимости от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом. Кроме того, при расчетах МРОТ не будет использоваться величина медианной зарплаты.

В правительстве также отмечали, что МРОТ на следующий год будет установлен в особом порядке из-за высоких темпов инфляции и санкций. «Таким образом, МРОТ будет выше прожиточного минимума трудоспособного населения на 4 %, при этом его соотношение к медианной заработной плате за 2021 год составит 45,9 %», – говорилось в пояснительной записке Минтруда. В министерстве рассчитывают, что повышение МРОТ приведет к увеличению зарплаты около 3,5 миллиона работников.

В ноябре президент Владимир Путин поручил правительству до середины января сформировать предложения по ускоренному росту минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также «дальнейшему увеличению его отрыва от величины прожиточного минимума на душу населения в целях роста реальных доходов населения».

Источник новости: Amur.Info