Россиянам рассказали, как проверить свою будущую пенсию

Заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева порекомендовала россиянам проверять перечисления, предназначенные для их будущей пенсии, сообщает агентство «Прайм». Эксперт напомнила, что работодатель должен перечислять в Пенсионный фонд сумму в размере 22 % от зарплаты сотрудника, причём за счёт собственных средств. Если это субъект малого или среднего бизнеса, то 15 %, если IT-компания, то 7,6

Заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева порекомендовала россиянам проверять перечисления, предназначенные для их будущей пенсии, сообщает агентство «Прайм».

Эксперт напомнила, что работодатель должен перечислять в Пенсионный фонд сумму в размере 22 % от зарплаты сотрудника, причём за счёт собственных средств. Если это субъект малого или среднего бизнеса, то 15 %, если IT-компания, то 7,6 %.

Чтобы проверить, все ли перечисления сделаны, можно зайти на Госуслуги и запросить информацию оandnbsp;счёте, баллах,andnbsp;стаже иandnbsp;страховщике, уandnbsp;которого находится накопительная часть вашей пенсии. Также можно обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда или в МФЦ. Здесь подаётся заявление на получение справки, после нужно сравнить данные из неё с состоянием личного счёта.

― Пенсионный фонд сandnbsp;1 января 2023 года будет предоставлять информацию иandnbsp;о социальных начислениях, иandnbsp;о выплатахandnbsp;– наandnbsp;сайте ПФР появится новый раздел оandnbsp;Фонде социального страхования,andnbsp;– добавила Елена Григорьева.

Источник новости: Amur.Info