Торговлю молочной продукцией в России временно упростят

Правительство РФ смягчило требования к маркировке молочной продукции, утвердив временный упрощенный порядок работы. Изменения коснулись информационной системы маркировки и будут действовать до 1 июня 2025 года. Согласно новому порядку, реализация продуктов может начинаться сразу после их поставки в магазин или оптовый склад. На внесение данных в информационную систему маркировки производителю и продавцу даётся три дня.

Правительство РФ смягчило требования к маркировке молочной продукции, утвердив временный упрощенный порядок работы. Изменения коснулись информационной системы маркировки и будут действовать до 1 июня 2025 года.

Согласно новому порядку, реализация продуктов может начинаться сразу после их поставки в магазин или оптовый склад. На внесение данных в информационную систему маркировки производителю и продавцу даётся три дня.

Ранее же передавать сведения нужно было сразу, а начинать продавать – только после подтверждения их корректности.

Кроме того, сокращается перечень сведений, которые должны предоставлять в информационную систему маркировки киоски, торгующие мороженым, сообщает центр «Мой бизнес».

Справка АИ

Цифровая маркировка молочной продукции введена в России с 2021 года. С 1 июня прошлого года она стала обязательной для сыров и мороженого, с 1 сентября – для продукции со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря – для товаров с периодом хранения 40 дней и менее.

Источник новости: Amur.Info