Около 400 амурчан начнут бизнес с государственной поддержкой

Одной из самых востребованных льгот стали социальные контракты

Сегодня амурским бизнесменам доступно более ста видов господдержки. Государство не оставило в стороне и малоимущих граждан в сложной жизненной ситуации. На открытие бизнеса им выделяют до 250 тысяч рублей и еще 30 тысяч – на обучение. Для открытия бизнеса амурчане могут использовать такую меру господдержки, как социальные контракты. Государство заключает их с малоимущими людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Благовещенка Екатерина Миносян – одна из тех, кто смог открыть свой маникюрный кабинет благодаря соцконтракту. Девушка давно мечтала заниматься дизайном ногтей профессионально, но начать своё дело не хватало средств. Когда она узнала в интернете о новой мере поддержки, то собрала все необходимые документы и обратилась за помощью в соцзащиту. Молодому мастеру одобрили почти 250 тысяч рублей, на которые она купила стол, стулья, лампы для сушки ногтей, 2 аппарата, вытяжку и материалы. Еще 10 тысяч выплатили для повышения квалификации: Екатерина уже имела знания в области нейл-дизайна.

— Мне нравится работать с ногтями, руками, ногами, – поделилась благовещенка. – Люблю сам процесс создания красоты. Не исключаю, что со временем освою ещё что-то из бьюти-сферы.

По словам руководителя школы маникюра и педикюра Ольги Чурсановой, желающих обучаться новому делу в последнее время стало гораздо больше. Главной причиной предприниматель видит готовность государства помогать активным амурчанам.

Соцконтракт предоставляет деньги не только на открытие бизнеса, но и на создание личного подсобного хозяйства, а также содействует в поиске работы. По информации Фонда содействию кредитования, около 400 амурчан уже получили консультации по бизнес-планированию. У каждого из них есть шанс начать своё дело.

Источник новости: Amur.Info