Центр «Сколково» поможет создать в Благовещенске Технопарк

Соглашение о сотрудничестве подписал губернатор Приамурья Василий Орлов на Петербургском международном экономическом форуме

Правительство Амурской области и крупнейший инновационный центр России «Сколково» в рамках Петербургского международного экономического форума договорились о совместном развитии инновационной сферы. Соглашение подписали губернатор региона Василий Орлов и вице-президент по региональному и международному развитию Фонда Юрий Сапрыкин. Сотрудничество рассчитано на два года. За это время в области создадут региональный Технопарк.

Эксперты «Сколково» выступят консультантами на стадии проектирования Технопарка. Затем «Сколково» сможет содействовать процессу модернизации инновационной экосистемы региона, а когда Технопарк запустят, рассмотрит его в качестве регионального оператора. Правительство Амурской области поспособствует внедрению решений резидентов «Сколково» в работу местных предприятий.

— Благодаря взаимодействию с Фондом «Сколково» создадим в Благовещенске Технопарк, который объединит возможности всех имеющихся инновационных площадок региона от IT-кубов до крупных промышленных предприятий. Приоритетные направления: информационные технологии и искусственный интеллект, биомедицинские и агротехнологии, космическая отрасль и газохимия. Заявки от потенциальных резидентов уже поступают. Важно, что у них есть действительно интересные и нужные продукты, которые необходимо правильно упаковать и тиражировать. В этом и будет помогать Технопарк, – отметил губернатор Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info