Василий Орлов: «Нужно правильно расставить приоритеты и обеспечить жителям комфорт»

Правительство области оценило работу ЖКХ

В амурском правительстве обобщили опыт прошедшего отопительного сезона и наметили планы на следующий. Подготовка будет идти с учётом накопленного опыта и анализа происшествий в сфере ЖКХ. За время отопительного периода на объектах области зарегистрировано 697 происшествий, в их числе170 аварий и 527 менее серьёзных инцидентов.

План подготовки к новому сезону будет сформирован к 1 июня, предварительно сумма затрат составит 2,2 миллиарда рублей. Источники финансирования – областной и местные бюджеты. Задействуют также средства предприятий.

Перед сезоном планируется заменить 68 котлов, ещё четыре отремонтировать, заменить 4,4 километра теплотрассы, почти девять километров водопровода, более четырёх километров канализации. Предстоит отремонтировать пять скважин, пробурить четыре новых, заменить 13 насосов и другое оборудование, отремонтировать 24 канализационных колодца.

Качество работ будут контролировать в ходе выездных проверок, кроме того, все муниципалитеты обязаны предоставлять фото- и видеоотчёты.

— При подготовке к следующему отопительному сезону в первую очередь нужно сосредоточиться на тех мерах, которые гарантированно позволят пройти его без проблем. Муниципалитетам обратить внимание на качество приобретаемого топлива, реализовать программу модернизации систем ЖКХ, средства под нее есть. Эту зиму мы прошли неплохо. Хочу поблагодарить министерство ЖКХ и глав за работу, – отметил Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info