Роскосмос опроверг слухи о падении мирового спроса на запуски ракет

Ситуацию объяснил Дмитрий Рогозин

Глава госкорпорации «Роскомос» Дмитрий Рогозин в интервью журналу «Русский космос» заявил, что информация о схлопывании рынка пусковых услуг в мире недостоверна. По его словам, спрос на новые запуски ракет-носителей будет только расти. — Через три-четыре года может произойти не схлопывание рынка пусковых услуг, а наоборот –дефицит пусковых мощностей. Поэтому наши работы по ракете «Союз-5», по совершенствованию «Союза-2», который, думаю, еще лет десять полетает, по ракетам «Амур-СПГ» и семейству «Ангара» останутся востребованы, – отметил Дмитрий Рогозин.

Как на косвенный признак растущего спроса он указал на тысячи заказов на электрореактивные двигатели, которые производятся в Калининграде. Такие двигатели используются во всём мире при производстве спутников. По оценке Дмитрия Рогозина, число таких заказов исчисляется тысячами.

В 2021 году в космос было выведено свыше 1800 аппаратов различного назначения, почти на треть больше, чем в 2020 году. С амурского космодрома Восточный в прошлом году было произведено пять запусков ракет-носителей. Они вывели на орбиту десятки новых спутников.

Источник новости: Amur.Info