Традиционные новогодние салаты оливье и селёдка под шубой заметно подорожали

Больше всего вырос в цене картофель

Стоимость ингредиентов любимых новогодних салатов, оливье и селёдки под шубой, за последний год значительно увеличилась. К таким выводам пришла газета «Известия», изучив данные Росстата о средних розничных ценах за октябрь. Так, оливье, рассчитанный на четыре порции, сейчас стоит в среднем 416 рублей, что на 15 % больше, чем в прошлом году. Росстат берёт в расчёт следующий состав салата: 500 граммов консервированных огурцов, 380 граммов горошка, 500 граммов картофеля, 200 граммов моркови, 300 граммов варёной колбасы, 100 граммов лука, четыре яйца и 200 граммов майонеза. Минимальное подорожание, на 9 %, произошло на колбасу, горошек и консервированные огурцы. Тем временем стоимость картофеля увеличилась практически на 80 %, моркови – на 41 %, лука – на 33 %, а на яйца и майонез – на 28 %.

Четыре порции селёдки под шубой сейчас стоят 209 рублей – это на 25 % больше, чем в 2020 году. Росстат представил такой рецепт: 350 граммов солёной сельди, 400 граммов картофеля, 350 граммов свёклы, 200 граммов моркови, 100 граммов лука, два яйца и 300 граммов майонеза. Меньше всего подорожала селёдка – на 11 %. Свёкла, как и морковь, подорожала на 41%.

Отмечается, что в целом продуктовая инфляция увеличилась на 10 %. Главная причина повышения цен – пандемия. Как рассказал директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, что издержки производителей увеличились, а маршруты поставок поменялись. Специалист считает, что инфляция начнёт сокращаться, когда ситуация с COVID-19 стабилизируется. Также эксперт отметил, что цена сильно возросла именно на дешёвые продукты.

Тем временем подорожание овощей произошло также и из-за сложных погодных условий и роста себестоимости продукции. Руководитель агентства Fruitnews Ирина Козий уточнила, что подорожали и рабочая сила, и удобрение, и сельхозтехника.

Ранее Амур.инфо посчитало, во сколько обойдётся амурчанам оливье, шампанское и килограмм мандаринов.

Источник новости: Amur.Info